Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2015, 16:11   #131
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение

Шурик, Ваш опыт в понижении расхода бесценен. Про е–газ хочу подробностей.

Расход растёт от разгона - это все знают.

Мотором с КПД около 40% и не эффективно тратить его мощность на любой разгон - самая экономичное движение, это удерживать постоянную скорость. А так разогнал авто с 80 до 100, сократил дистанцию, а потом сбавлять скорость до 80 - это не эффективно. Я вообще старался набирать скорость на спусках или один раз на длинном участке дороги.


Я же регулировкой "ослабил" эффект нажатия Е-газа и появился даже свободный ход. Просто физически так проще делать более плавные нажатия не ловя себя на мысли об постоянной экономии. Или в 5мм хода педали от ХХ до разгона или 15мм - ес-но с 15мм ходом педали легче ехать.
Аналогия: бывает рейка короткая, бывает длинная - разницы нет, управлять хорошо можно с любой рейкой, так же как и ехать за кем то с постоянной скоростью. Но более плавно получается разгоняться и своевременно выбирать нужную скорость проще с большим ходом педали газа.

И в отличии от того же круизконтроля, если я еду в небольшой подъём, то можно потерять скорость с 100 до 80, и потом под горку вернуть свою скорость без затрат и подъём более экономичен выйдет.

Вот и всё.

Ну и не поддаваться влиянию гормонов, когда кряхтя с трудом обгоняет какой нибудь ВАЗ 2101 на 90 км/ч ...

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.12.2015 в 16:14.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх