Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2011, 21:03   #132
mik58
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 112
Re: Гарантия ВАЗа, за и против

Как я проходил ТО в интервале 2000-3000 км
Проходил лично я и я был прямым свидетелем всего происходящего
итак на спидометре 2600 и надо ехать на ТО
Дано
Санкт-Петербург, центральная его часть.
Дилер у которого приобретен авто, имеет сеть магазинов и ПССС в нашем городе. Туда и поехал. Предварительно записался, записали меня на 15-00 сама станция работает до 20-00 (это значит 5 часов до закрытия). Заполнили заказ наряд и бумажку со списком работ с указанием нормо-часов по этому списку, эта сумма составила чуть больше 8 часов (до конца работы станции как я указывал 5 часов) и сумма почти без нескольких рублей 7000, расходные материалы были моими (3500 рублей) удивило нормирование, так работа с ЭСУД была заложена больше одного нормо-часа (интересно было бы посмотреть нормирование работ по автоВАЗу, как я понимаю оно должно быть одинаково на любой станции и может лишь отличатся стоимостью самого нормо-часа на конкретной станции) . Высказал о своем желании реализовать право на наблюдение за своей машиной в момент ремонта. Выслушал классические возражения менагера о невозможности этого, надо признать честно, эта часть была короткой, он сам сходил позвал своего старшего(руководителя), старший поняв что моё желание твердое дает команду, и о чудо менагер сразу распечатывает инструкцию клиенту при нахождении в рем зоне и расписку о том что клиент ознакомлен с этой инструкцией (в данном случае все правильно). Сделали тех облив машины и загнали в рем зону. Подошел работник и они вместе с менагером (он был за рулем) проверили работу лампочек. Эта была единственная операция которую делали вдвоем с моей машиной (это я про 8 нормо-часов которые в принципе могут быть набраны при параллельной работе нескольких работников).
Далее этот работник приступил к работе, он аккуратно слил масло с двигателя, коробки, моста. Произвел проверку ходовой, обнаружив люфт устранил. Тормоза проверил вешним осмотром. Задал мне интересный вопрос будем смазывать медью? Я сначала не понял о чем это. Из расспросов как я понял что он предлагает смазать какой-то медной смазкой штуцера для прокачки тормозов (без комментариев). Подрегулировал сцепление. Ну общем не смотря на смазку медью эта слесарная часть оставила нормальное впечатление.
А вот дальше понеслось этот же работник на этом же стенде правда менее увереннее, вскрыл клапанную крышку принес стрелочный динамометрический ключ подтянул крепление распред вала . Тут подходит менагер и говори что зазоры в клапанах на этом ТО не надо регулировать. Я начинаю выпадать в осадок у меня в сервисной книжке черным по белому написано « 2.4 Отрегулировать натяжение цепи привода распределительного вала и ЗАЗОРЫ в газораспределительном механизме» по этому вопросу обращусь за комментариями на линию поддержки автоВАЗа.
Дальше больше этот же работник идет и пытается включить стенд для регулировки установки колес, стенд у него не включается он судорожно звонит по телефону за консультациями (я понимаю что окончательно попал), наконец с какой-то попытки стенд запускается он выставляет ДВА из ТРЕХ параметров в допуск, а вот про третий параметр сначала он мне рассказывал что на моей модели это параметр не выставляется (на мониторе с загруженными данными крупно висят ТРИ параметра, на другом колесе все ТРИ параметра в допуске это колесо он не трогал), потом он начал рассказывать что нет разнообразных регулировочных шайб и в конце концов тихонечко признался что не умеет это делать.
И для завершения рассказа компьютерный тестер они вообще не подключали (свыше одного норма часа).Также в выполняемых работах было указана операция по подтяжке головке, естественно она не выполнялась (она и не должна выполнятся используются болты не требующие подтяжки) однако в ОПЛАЧИВАЕМЫЕ работы данная операция включена. Дальше был диалог с менагером. Работа по подтяжке головки не выполнялась. Да не выполнялась. И он начинает мне объяснять почему это не надо делать. И стоит это всего 245 рублей. Ну говорю убирай из работ, отвечает не могу это у нас забито. Т.е они получали деньги за эту работу с клиентов которые были до меня и будут получать в дальнейшем для толерантности скажем наверное.
Резюме
Не доволен установкой колес (машина как корова на льду)
Не понятна тема с регулировкой клапанов
Не все заявленные работы выполнены
Это все они делали или не делали прямо при мне …
mik58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх