Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2014, 01:06   #30
AGUNA
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Волгодонск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Лада гранта Люкс Проблемы с Блоком Кузовной электроники

Переделываем систему поворотов на Гранта Люкс (ЦБКЭ) в независимую
Всё очень просто!
Всё работает стандартно, за исключением функции трёхкратное моргание поворотника (не знаю как эта технология правильно называется).

Понадобится:
- трёх-контактное реле поворотов (устанавливается в свободное штатное место);
- два четырех-контактных реле (для независимой работы аварийной сигнализации и штатной сигнализации от ЦБКЭ);
- клеммы (мама);
- провода;
- изолента, термо-усадка.

Разбираем и вытаскиваем панель приборов, снимаем кожух рулевой.
Ненужно снимать ЦБКЭ! - достаточно отсоединить разъёмы ХР1 и ХР2 (засовываем руку из под низу, нажимаем фиксатор - фишка высовывается легко).
Через окно (панель приборов) засовываем руку и отсоединяем зелёненький разъем-чик (он легко доступен, видно на фото) и вытаскиваем жгут через верх (как на фото).
Откусываем провода от разъемов ХР1 16,17 и ХР2 4,5 и соединяем между собой на прямую и к каждой стороне добавляем по проводу и спускаем к месту расположения реле (согласно схеме).
Переключатель поворотов с ЦБКЭ работает от минуса, - перекусываем черный провод в районе рулевой колонки и оба конца удлиняем и протягиваем в место расположения реле (минус нам понадобится)
Так как у меня вышел из строя левый поворот, а правый работал исправно - я решил его использовать в качестве сигнала для работы аварийной сигнализации и штатной сигнализации. Удлинив провод от ЦБКЭ разъём "ХР2" контакт "5" к управлению спаренных реле.
Столкнулся с проблемой питания, из-за экономии проводов на авто-вазе блок предохранителей невозможно развернуть и закрепить провода - пришлось питание тянуть от замка зажигания.
Изображения
Тип файла: jpg 2014-03-20 21.30.11.jpg (96.8 Кб, 223 просмотров)
Тип файла: jpg 2014-03-21 15.36.00.jpg (57.0 Кб, 180 просмотров)
Тип файла: jpg 2014-03-21 20.14.53.jpg (39.4 Кб, 204 просмотров)

Последний раз редактировалось AGUNA; 24.03.2014 в 01:15.
AGUNA вне форума   Ответить с цитированием Вверх