Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2020, 12:34   #277
Гранта ФЛ
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2020
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Сообщений: 320
Re: Выбор зимней резины для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
С -18С липучка начинает выигрывать у шипов. Причём такой конфуз был в одной из северных стран, когда они хотели продемонстрировать новую шиповку и до кучи показать какое она имеет превосходство перед бюджетной липучеой. Но в итоге был мороз около -25С и бюджетная липучка выиграла. Если поверхность при движении не таит, а лёд проморожен, то шип в него не врезается. Мёрзлый лёд легче цеплять облегающей все неровности резиной. А шип снижает давление резины, принимая часть нагрузки на себя.

Шипы лучше при кратковременной оттепели, когда тонкий водяной слой смазки образуется.
А из-за промёрзшего грунта дальше наледь не таит. Вот тут липучка вообще не держит. Из двух зол (для нашего региона). В мороз шиповка в принципе всё ведёт себя предсказуемо, а вот липучка, при выезде на некоторые участки теряет сцепление с дорогой.
Без промёрзшего грунта - резина тупо продавливает наледь до асфальта и там будет просто каша. Тут уже как повезёт.
В любых условиях зимой уповать на зимнюю резину -БЕЗУМИЕ, Согласен.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ты что реально думаешь что шип сточится чтоль? Ну так сравни шипы на новой резине и резине несколькизх лет отроду.
Или что с ними случится на твой взгляд - я не пойму?

Добавлено через 3 минуты

Я же говорю - смотря где экслуатировать.
У меня в Сибири - лучше шипы.
Жил бы я в Москве - так нафиг они там нужны.

Добавлено через 8 минут

Блин, я ж говорю смотря где больше ездишь.
Приличного качества резина что шипованная, что не шипованная и должна все это делать, но при прочих равных фрикционка например выигрывает у шипов по асфальту по понятным причинам и проигрывает по укатанному снегу/льду - тоже по понятным.
Единственный неоспоримый плюс у фрикционки - это меньше шум на асфальте, кому это критично, а в остальном, уже который раз повторяю - на каких то покрытиях лучше, на каких то хуже.
В сибири всегда сухие промороженные дороги , зачем там отбойники слушать? Не пойму вас.
__________________
Владимир
Гранта ФЛ вне форума   Ответить с цитированием Вверх