Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2015, 11:38   #86
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Вибрация рычага МКП

Когда разгоняешся, мотор выворачивает на подушка - вот от этого натяг троса на 3й.
Поэтому есть чёткая связь - жмёшь на газ в пол, рычаг вибрировал (у меня), не жмёш (мотор висит спокойно) трос ослаблен и никакой вибрации. Если жать на газ и тянуть рычаг на себя, то добавляется свободный ход везде (в крплении троса, в КПП где то) и за счёт этого вибрация вообще исчезает (может там вилку так и колбасит) - вот про этот люфт я имел ввиду. Но для этого надо колхозить демпфер на самой КПП, прямо на кулисе- "дёрнулась кулиса чуть назад при разгоне и "застряла" в таком положении" - как то так, вилка то всё равно включила муфту и там фиксатор её держит. У нас получается держит фиксатор и ещё до кучи трос в натяг давит на неё, из-за чего он получает отдачу.

А люфт - надо каки то демфером убрать, например откинул трос ручку чуть назад, а она не должна опять под своим весом (или ещё как то) возвращаться в положение, что её опять откинут.

А про КПП и фиксатор - этот способ помог человеку просто убрать источник вибрации. Т.е. всё что делаешь у себя возле рычага, а он делал в самой КПП. Помогает действительно не всем - источников вибрации в КПП может быть много. Но в плане сделать, там всё просто фиксатор напоминает датчик, только без проводов - его выкрутить ключом на 24 и всё (не чего не разбирая). Ключ только нужен мощный - накидной или головка, обычным я не смог, затянут сильно.

Добавлено через 9 минут
У меня со временем вибрация прошла сама - т.е. возможно вилка притёрлась к муфте и источник вибрации исчез - это был характерный такой звук, с чатотой несколько десятков Гц, как будто что то долбит по зафиксированной ручке КПП, но выбить из этого положения её не может. На 4й у меня вибрации никогда не было.

У кого то может подшипники или ещё что то дополняет вибрациями и они уже точно не пропадут сами. Ну и допуски на монтаж/точность установки тросов свою роль видимо играют т.к. там нет никакого механизма регулировки.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.06.2015 в 11:35.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх