Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2022, 17:55   #17216
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,087
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
сам посчитай:

Скрытый текст

и
[свернуть]
оно но:
по приборке я таких цифр никогда не видел,
и еще,
насчитанный приборной панелью расход между заправками никогда в бак не влазил,
т.е. приборка точно врет в большую сторону.

после 100 расход только растет,

если ехать 120-130, то будет 8+ (по приборке)

PS знаю, потому что есть место, где я могу очень долго держать такую скорость,
и при этом не то что попутки, встречки почти не встречается.
(при такой скорости, я там еду посередине дороги, на случай, если кинет на кочке - я не улечу с дороги)
У меня есть что сказать)
У отца Веста SW, тоже постоянно снимаю логи OpenDiag-ом. И показания потраченного топлива, в отличие от Гранты, мозги дают неверные (по крайней мере именно на этой Весте). ОпенДиаг пишет меньше, причем хорошо так меньше, чем по чеами и по приборке! Коэффициент в среднем получается 1,25-1,28, т.е если ЕЛМ показала потрачено 30л, то по заправкам и БК на панели 37,5-38л. Проверено на каждой заправке (заправка всегда до полного, чтоб корректно считать пробег и потраченное топливо и сравнивать с показаниями ОпенДиага)
Соответственно, реальный расход топлива тоже отличается на 25-28% от того, что снимает ОпенДиаг.

Что интересно, на Грантах, моем первом доресте 2015г и нынешнем рестайле 2020г, показания БК, чеков и ЕЛМ сходятся практически идеально, +- 1-5%, чаще +-2% (имхо зависит от заправки, где то недоливают, где то более менее ровно)

А то я подключив ЕЛМ, когда Весту покупали, был немало удивлен, что средняя скорость за 32тыс км была 43кмч и расход 6,06л/100 (БК показывал 7,6л вроде). У меня на Гранте при участках с такой средней получался расход похожий (так же часто снимаю логи, бывает даже после каждой поездки). По факту же расход на Весте от 6,1-6,7 л на трассе и до 12 при коротких поездках 2-5км по пригороду с кондером.


/////////////////////
Про среднюю скорость...
У меня часто поездки в соседний регион, 270км от дома до дома. Обычно средняя скорость 77-81кмч, при том что больше 100кмч только на обгонах, обычно еду 90-100, ну и населенные пункты в основном 75кмч (один на протяжении 3-4км 55кмч).
Если по трассе ехать 110-115кмч, это привозит среднюю скорость 83-85кмч (выше было только при "прохватах" по М4, где получалось 91кмч, при том что ехал 115-120).


Еще про среднюю скорость..
Можно получить 40-45кмч, двигаясь 30км равномерно между двумя поселками и по окружной, а можно полдороги (12км) толкаться в городе со средней 20-22кмч и потом еще 12-15км по трассе без остановок со средней 60-65кмч. В первом случае расход будет ниже. Хотя средняя та же самая.

Последний раз редактировалось AntonArcher; 12.09.2022 в 18:09.
AntonArcher вне форума   Вверх