Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2015, 17:45   #68
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Кто виновен в ДТП?

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Только один вопрос, где тут "БЕЗОПАСНОСТЬ"?

Мне все равно что там в Германии, я обозначил направление и на мой взгляд оно более верное. Но, раз уж Вы привили пример, то я сейчас его тоже приведу:
УАЗ Патриот в нарушение ПДД вылетает на встречку и собирает Волгу, водитель УАЗа отделался легкими ушибами, в Волге два трупа. Ну и какой ему идиотен-тест? Да хоть в тюрьму, хоть на расстрел, людей в Волге не вернуть, и никто их не ОБЕЗОПАСИЛ на дороге, а у них трое детей между прочим.

У меня родня в штатах живут, об их дорогах знаю только по рассказам, может они и приукрашивают, но говорят у них мало трасс, где встречные движения соприкасаются, везде стараются их развести, искусственными ограждениями или еще как. Надо ограничить скорость - лежачий полицейский, на светофорах выдвижные панели и т.д. и т.п.
О приведённом примере с УАЗом можно сказать только, что очень может быть, в случае "свирепствования" идиотен-тестов его водитель просто давно ходил бы пешком. Или ездил бы так, чтобы не вылетать на встречку.

Логика такого подхода к безопасности проста. Причины всех, за редчайшими исключениями, ДТП - нарушение ПДД. Нет нарушений - нет ДТП.
Разделение полос движения встречных направлений избавляет от лобовых столкновений, и то не всегда. Многим удаётся преодолеть и разделительные барьеры. Но от попутных аварий избавит только соблюдение ПДД. Какими техническими средствами можно исключить пересечение сплошных линий разметки? Сделать высоту сплошной линии сантиметров 30? Или шипы, как в слоновнике? В странах с вменяемой культурой вождения для ограничения скорости достаточно повесить знак, для разделения потоков, едущих прямо и поворачивающих, достаточно нанести разметку.
За несколько последних летних отпусков намотал по Европе не один десяток тысяч километров. Дороги - самые разные, от магистральных и городских до серпантинов и грунтовок.
Что за это время встретилось:
- ДТП (последствия) видел только три раза. Все - на многополосных с разделёнными потоками.
- Может быть, десяток - другой мелких нарушений, на которые у нас и внимания бы никто не обратил, т. к. это считается "нормальной" ездой. В основном, в более "диких" странах - Греции и Хорватии.
Такое количество ДТП и нарушений у нас обычно можно увидеть за одну короткую поездку.
- Одно собственное грубое нарушение в Италии, причём полиция просто материализовалась из ниоткуда. Ни до, ни после даже на глаза не попадались.
- Очень доброжелательное и плодотворное применение при небыстрой езде "визуального контакта", когда при попадании в затруднительное положение (не тот ряд и т. п.) знаками и жестами объясняешь, что требуется, и приостанавливаются, раздвигаются, пропускают без проблем. Естественно, так же поступаешь и сам.
- Всеобщее спокойствие, доброжелательность и предсказуемость действий.
Что не встретилось:
- Полиции, дежурящей на дорогах. Но, если нужно, появится быстро.
- "Шашечников" ни на магистралях, ни в городах просто нет. Совсем. Ни одного.
- На магистралях никогда не станут опережать (раньше сказали бы обгонять) едущего в левом ряду справа, даже если там совершенно пусто. Терпеливо и вежливо будут просить подвинуться.
- Явного, тем более грубого выказывания недовольства, что, к примеру, слишком медленно едешь, допустим, по серпантину. Не говоря уже о "воспитательных" мерах.
- Попыток проехать из ряда, предназначенного для проезда прямо (налево, направо) в ином направлении.

Из каких-либо специальных мер, предотвращающих совершение нарушений ПДД можно назвать только разделение потоков встречного направления и иногда в городах "физически" выделяют полосы для поворота налево-направо. Всё. Остальное достигается законопослушным поведением участников дорожного движения.

Для чего так много букв? Очень часто рассуждают, мол там воспитывали послушание чуть ли не со средневековья, порками и казнями. А мы, мол, не такие. И т. д. в разных вариациях. Не думаю, ответ проще: наберите в поиске и ознакомьтесь со штрафными и иными санкциями против нарушений, и всё станет понятно. При условии, что вероятность того, что награда найдёт победителя, довольно высока. Не сто процентов, но достаточно, чтобы трижды подумать, прежде чем решиться нарушить. А потом появится привычка, и даже можно получать удовольствие, двигаясь плавненько 40-50, притормаживая, чтобы пропустить других перестроиться, останавливаясь перед светофорами и пешеходными переходами без экстренного торможения, проезжая через сложные перекрёстки именно по полосам, обозначенным разметкой и т. д.

Что касается предлагаемого "направления... более верного", т. е. исключения самой возможности нарушить ПДД, то представляется что-то вроде пневмопочты. Садишься в капсулу, набираешь пункт назначения, через некоторое время выплёвывает на финише. Тут ничего не сможешь нарушить. Во всех остальных вариантах исключить не получится. Даже трамваи друг с другом сталкиваются, хотя на встречку выехать не могут, ищут другие возможности.

Последний раз редактировалось fotolom; 31.03.2015 в 19:25.
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх