Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2018, 18:02   #47
boro3003
Форумчанин
 
Аватар для boro3003
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Кузбасс-Киселёвск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 332
Re: Технический уголок - неисправности и методы их решения - 2

Никогда не ставьте заглушки рулевых тяг, по крайней мере на левую сторону.
Застучало у меня в подвеске. При езде по гравийке прям грохот стоит. Заехал на диагностику ходовки. Приговорили мне ромашки и яйца. Ну я думаю, раз уж менять резинки, так сразу все и буду менять. В итоге поменял: ромашки (действительно были изношены, развалились еще не успел их выкрутить), яйца (износ примерно процентов 40), крабы (износ примерно проц. 20-было сильное растрескивание резины), верхние сайлентблоки рычага (износ, на мой взгляд был 0 %), подушки штанги стабилизатора (износ прим. 5%-простое промятие резины). Все это поменял, а результата 0! Начал курить интернет, вроде как может еще быть рулевая рейка причиной стуков. Подергал рулевые тяги - да, люфт есть , и довольно приличный, и с похожим стуком. На работе проверил этот люфт на приорах и четырках, люфт есть, но гораздо меньше. Для начала решил подтянуть рулевую рейку. Вот тогда и увидел порваный пыльник, точнее не порваный, а протертый об заглушку рулевых тяг, там все так плотненько сидело, что я раньше это и не увидел. Подтяжка рейки естественно ничего не дала, кроме как невозврата руля в нулевое положение. Ну что-ж, пришлось перебирать рейку. Купил ремкомплект, сняли рейку. Внутри она была вся ржавая. Совершенно вся. Смазки не было. Были какие-то остатки ржавой водянисто-маслянистой субстанции. Промыли бензином, зачистили наждачкой, заменили втулку (причина стука была в ней), маленький подшипничек, пружинку, обильно набили ШРУСа (ФИОЛа не нашел). И все нормально! Теперь осталось сделать сход-развал, и смотреть на сколько хватит втулки из ремкомплекта. (пробег 118 тыс.)
Изображения
Тип файла: jpg 11111zagl.jpg (67.5 Кб, 3 просмотров)
boro3003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх