Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2021, 21:07   #227
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 595
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

У Гранты как и у любого другого автомобиля есть свои болезни, которые регулярно вылазят у большинства автовладельцев. И вот сегодня я имел неудовольствие поиметь первую такую проблему))))

Собственно ничего не подозревая, протолкался по пробке до работы, заехал на парковку. Стою, курю, тут БАЦ! А что это там капает под бампером?

Красненькое такое, сладеньким пахнет. Сука… Открываю капот, а расширительный бачок полный антифриза и он немного прет через крышку. По мере остывания двигателя уровень вернулся в норму. Пока антифриз возвращался на нормальный уровень я уже успел прокрутить в голове все возможные сценарии: завоздушенная система, прорыв картерных газов, клин термостата и т.д. Почитал Drive2, узнал что проблемы к крышками расширительного бачка у наших авто проблема очень распространенная и по сути все эти крышки становятся просто расходным материалом, требующим регулярной замены. А на старой Таврии у меня такого не было. Сразу осмотрел все что смог, в масле эмульсии нет, в антифризе пленки масляной нет, из бачка выхлопом не пахнет.

Спустя пару часов вернулся к машине и решил проверить крышку расширительного бачка. Завел машину и оставил маслать на холостых. По мере прогрева уровень в норме, нагрелась до 103 град., уровень в норме, включился вентилятор и скинул температуру. Заглушил двигатель и приоткрыл крышку бачка и не услышал пшика, который там должен был быть из-за давления в системе охлаждения. Т.е система не герметична, поэтому когда я приехал и после толкания в пробке сразу заглушил двигатель, то без циркуляции, температура антифриза резко выросла, он расширился и попер в бачок, а пробка не удержала давление в системе и он слегка вытек на улицу. В принципе тут я тоже виноват, нехрен было глушить машину пока температура не вернется на рабочую, тут я сам себе дурак.
Снял пробку, визуально было видно что в клапане полно ржавой срани, походу постоянный конденсат в клапане и доконал его. Пошел в ближайший магазин и купил новую крышку, продавец посоветовал крышку от АВТОПРИБОР, типа на эти крышки не жаловались покупатели.



Поставил новую крышку, пока все в порядке, буду сейчас наблюдать за этим узлом. Неработающая крышка расширительного бачка может много нехороших дел натворить, деталь копеечная, но стоит на ответственном месте.

Старую крышку разобрал на работе, в клапане полно ржавой срани, маленькая пружинка сгнила и развалилась. Вот так пришла в негодность заводская крышка бачка за полтора года и неполных 60к пробега. Это печально. (с)

__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar на форуме   Ответить с цитированием Вверх