Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2011, 21:02   #27
МРЗ
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: СК
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Re: Лада Гранта или б/у иномарка

Позволю себе подключиться к обсуждению темы, которая будет будоражить умы ещё очень долго. Для себя я выбор сделал в пользу нового отечественного авто, тем самым поддерживая высказывание незабвенного Генри Форда. Работаю на автосервисе, прекрасно представляю себе различия между нашим и ненашим авто, есть возможность приобрести себе автомобиль б/у, но есть много обстоятельств, мешающих сделать подобный выбор. Во-первых, часто приходится сталкиваться с тем, как клиенты с нашей помощью готовят автомобиль к продаже, во-вторых, очень часто, попав на наш сервис для диагностики состояния своего приобретения, новые счастливые обладатели приходят в ужас. Зачастую стоимость предстоящего им ремонта бывает сопоставимой с той суммой, которую они отдали за автомобиль. Тогда просят сделать что-нибудь как-нибудь и подешевле. Так и ездят потом с эмуляторами вместо подушек безопасности, гнутыми балками, рычагами и лонжеронами, перешитыми блоками, зато гордятся своей принадлежностью к сословию иномарочников. Счастливые исключения? Да, бывают. Типа - дедушка умер, а бабушка цены не знает, в карты проигрался - деньги срочно нужны, покупка автомобилей у родственников или друзей, но это именно исключения. Вот недавно механик у нас купил Ниссан Альмера Классик за 360 т.р. на автомате, полной комплектации с пробегом 30 т.км. (реально). Все посчитали, что это очень хорошая покупка, а в основном, хорошая машина стоит ненамного дешевле новой, а та, что стоит сопоставимо с Грантой - навряд ли будет хорошей.
Когда-то, в конце 70-х у меня была машина «Победа», доставшаяся от отца. Я очень её любил, вылизывал изнутри и снаружи, гордился её статью, комфортом по сравнению с какими-то там «Москвичами», «Жигулями» и «Запорожцами». Однако расплачиваться за свою любовь приходилось постоянным ремонтом. Ломалось постоянно всё и без всякой системы. В багажнике жил полный набор инструментов и спецовка, любая поездка на расстояние свыше 50 км. уже была событием. Но я был молод, мне было интересно и, казалось, что так и надо. В середине 80-х с огромными переживаниями «Победа» была продана в хорошие руки, а я пересел на ЗАЗ-968, подаренный тещей. Так вот этот автомобиль, постоянный герой анекдотов, подарил нам радость путешествий, стал настоящим другом. Да, сравнивать в плане комфорта их нет смысла. Но если при «Победе» я был слесарем, то на ЗАЗике стал водителем.
Так и сейчас, я имею возможность поддерживать старую иномарку в боевом состоянии, но как-то больше хочется ездить.
МРЗ вне форума   Вверх