Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2018, 20:12   #6806
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
можно крышку без клапана и резинок оставить на зиму. а весной вернуть её на место.
Вот я и попробовал 1 день.

Пар прёт из под крышки и бульки сильные начались (думаю слишком мощный котёл и даже его помпы не хватает). Сначала думал это воздух, потом сообразил - вокруг тена набираются паровые пузыри. Т.е. даже на подогрев желательно иметь давление в системе. Поэтому вернул клапан.

Делал сейчас так - пробку забрал с собой и отогрел, пока мотор остывает. А когда включаю подогрев, пробку закручиваю. Потом сходил отключил, пробку опять забрал. Т.е. пока морозы не спадут, буду так делать.
При -15С вообще проблемы не было.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Среди прочего, в штатной крышке впускной клапан прихватывает в мороз. С этим вообще ничего не сделать.Никакие силиконы, рассверливания, каплеотводы не помогают.
Только замена клапанного узла на FEBI или Meyle.
На ЛКФ мы это особо тщательно проходили, в связи с особенностями СОД.
ПО наивности думал нержавеющая пружина всё решит для лета, а для зимы просто сниму клапан и вчера его снял.

А итоге мотор под утро на эл.прогрев включил за 1 час до выезда (у меня северс+ 2 кВт с помпой, обычно за 30 минут нагревает до +65 и потом тепловое реле отключает его минут на 5, пока остынет до +60 и так по кругу).

Я же прождал 1 час (думаю, пускай прогреется ещё и КПП), а по приходу оказалось, что мотор только до +12С нагрелся и куча пара из расширителя идёт и звук булькания паров (это когда я клапан убрал из пробки). Видимо надо для морозов хорошую пробку.
Лифан рядом и даже тойота старая вообще без проблем. Как будто у них нет паров с конденсатом и не чего не намерзает.

Ещё грешу на ОЖ (заводскую) - какая то она густая была при -35С и видимо помпа её не продавливает, а вместо этого она начинает парить.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.01.2018 в 20:16.
www-shurik вне форума   Вверх