Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2018, 08:35   #378
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Re: Лада Гранта или б/у иномарка - 10

Я всегда к корейцам относился с подозрением, пока не начал выбирать свою 12-ю машину. Имея за спиной негативный опыт содержания б/у иномарок, я подошел к выбору ответственно: составил таблицу в экселе, куда забил всех претендентов, подходивших по первичным критериям.

критерии

клиренс от 190мм, 7 мест, складывание задних сидений в спальное место, раздельное складывание сидений третьего ряда, регулировка сидений минимум 2-го ряда по наклону и продольно, наличие воздуховодов как печки так и кондея на 3-м ряду
[свернуть]

Ну и после заполнения претендентов я начал заполнять стоимость запчастей (стоимостью работ решил пренебречь) по самым популярным моментам, таким как:

* подвеска. У большинства машин каталожные запчасти это рычаги в сборе. У корейцев, что и киа, что у хёнде, каталожной запчастью являются изнашивающиеся части, которые крайне просто подлежат замене, без выпрессовок и прочего геморроя. Снял стопор, вынул разбитый сайлент, вставил новый, застопорил стопором, всё, катаешься. Разница в цене с рычагом с сборе колоссальна!

*Акпп. Вопреки расхожему мнению, АКПП требуют не только регулярной замены масла, но еще и замены фильтров, пакетов фрикционов, а иногда даже соленоидов. Это не страшно, но у всех стоит по разному. Вот у корейцев, которых я рассматривал была два варианта АКПП это немецкая ZF 6-nb ступенчатая, на ней капиталка (замена пакета фрикционов, промывка гидроплиты, переборка бублика, замена соленоидов и масла с фильтром, который одно целое с поддоном) стоит 50 тысяч. Это с работой и материалами. Я был в полном шоке, когда узнал цену.
И второй вариант коробки - корейская 8-ми ступенчатая. У нее нет проблем с пакетом фрикционов, бубликом и гидроплитой, но болячка соленоид 3-5 передачи. Именно этот говенный соленоид когда выходит из строя машина сначала с жутким пинком, перерастающим в удар переклчючается на 3 и на 5 передачи, потом встает в аварию и вперед остается только 5-я. Дурные 250 коней и 560 нМ позволяют даже так доехать до сервиса, что немаловажно! А в сервисе потребуется точно так же сменить масло с поддоном, и один соленоид. Стоит поддон 5-7 тысяч, соленоид оригинал 4200. Масло дорогое, но в сравнении с тем же фордом, бесплатное. Итого ремонта на 25 тысяч. Ходимость проблемного соленоида не менее 80 тысяч км.

*стекла. На корейцев практически самые недорогие лобаши! Выбор производителей просто огромен.

*подшипники ступиц и сами ступицы. Стоят на корейцах копейки, можно менять как подшипник, так и ступицу в сборе.

НО самое главное - 90% операций с корейской машиной можно сделать самому, или в любом подвернувшемся сервисе. Для ремонта не потребуется никакого специнструмента (привет ниссану и форду с вагеном) или супер знаний. Все просто как автомат калашникова.

И изюминкой на торте: в салоне именно корейские машины оказались самыми приятными. Сравним только эксплорер, но он, собака уж больно капризный и в содержанке с ним согрешишь, без трусов останешься. Мне такого счастья не охота. А вот такие повозки как пилот и хайлендер на фоне корейцев кажутся китайскими игрушками. Именно по интерьеру.
Если в бюджетном сегменте у корейцев такая же или близкая картина, я вполне понимаю людей, которые хотят себе корейца вместо вага. Хотя, как бывший владелец новой октахи могу искренне сказать, что ваг очень достойные машинки делает. Но, опять же, в сравнении. После гэлакси и даже после шушлаистого цитрамона цэ кроссера октавия уже кажется тесной, мелкой и по материалам убердешманью. Ну и посдка в неё была просто отвратительная, хуже чем в приору. Просто жопой проваливаешься в пропасть какую-то...

Извиняюсь за сумбур, эмоции при написании били через край.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх