Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2017, 14:52   #82
HeadShock
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Иркутск
Возраст: 30
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
Летом купил лифтбек (он вроде должен быть немного повыше седана?)
Купил на колесах 195/50/16. На зиму одевать я их устал, надоела мне дубовая низкопрофилька с её 2,5 очками, да и в комплекте резина была липучка, а хотелось шипы. Взял стандартную штамповку 175/65/14.
На лето подумываю взять литье 15 и 185/60/15...

А теперь вопрос. 195 колеса вели себя в принипе хорошо, но когда нагружал зад (в багажнике было килограмм 200-250 и 3 пассажира сзади (при этом верхний край колеса был по арку или входил в неё на сантиметр), то при раскачке на дороге или на кочках я несколько раз слышал, как резина свистит об крыло. Следов не осталось, но неприятный осадочек остался...

Но потом, я на дороге встретил LG седан, с груженым по самое немогу прицепом, у которого заднее колесо было внутри арки на половину. И тут я понял, что такие колеса меня точно не устраивают (перед дачей дорога не очень и по лесам с дровами неудобно кататься, боишься сильно грузить)

Так вот, подскажите, как обстоят дела с 185/60/15? По калькулятору размер колеса будет 603 мм, против 602 мм у 195/50/16. Но зато оно уже на сантиметр (т.е. на 5 мм с одной стороны и глубже может войти в арку).
Эти колеса нигде не цепляют? Или тут ещё дело в вылете дисков? (Какой вылет на моих дисках я не знаю, может быть на выходных посмотрю) Какой вылет вы бы посоветовали?
Поставьте проставки(домики), можно даже у оф.дилера (гарантия не слетает) хотя бы в минимальное положение и теперь ничего не будет 100%. у меня и 195/65/R15 сзади не трёт с проставками. До этого задевало и об чашку стойки и об подкрылок
А если хотите нормальный клиренс то можно и в среднее или максимальное)
HeadShock вне форума   Ответить с цитированием Вверх