Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2019, 04:56   #7314
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сообщение от vovka1985 Посмотреть сообщение
Евгений СТО,а расход какой при такой температуре ?а то чем горячее мотор тем меньше расход я читал на инжекторных моторах
Пробовал я прогревать мотор до +100С, на ХХ наоборот расход вырос (видимо КПД упало из-за горячего впуска, Твпуска была около +75С).

Под нагрузкой тяжело сравнить из-за сложности точно выдержать нагрузку.

А так температура двигателя должна быть подобрана под масло и под тепловые зазоры. Зазоры от +80С до +100С отличаются не особо (даже на иномарках с управляемым термостатом такой диапазон есть +80С в мощностном режиме, +95С...+100С на ХХ), а вот температура масла хоть и привязана к ТОЖ, но она всегда отличается а какую либо сторону (зимой поддон продувается по трассе хорошо, летом в пробках масло может нагреться выше ТОЖ). С точки зрения ресурса - лучше чтоб масло создавало прочную плёнку, с точки зрения расхода, масло лучше пожиже.

Если масло хорошее (с постоянными свойствами на весь ресурс использования масла), то особой разницы для ДВС от +80С до +95С я думаю тяжело найти. По крайней мере по БК от двигателя вообще не увидел разницы до и после (даже снимки параметров ДВС с БК делал). Для меня только отопитель имел значение.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.02.2019 в 04:59.
www-shurik вне форума   Вверх