Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2019, 19:23   #721
Колыч
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: 12RUS
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2191
Сообщений: 238
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

У друга десятка двиг 1.6 8клап с ЭБУ Январь евро-2.
Обороты начинали плавать в широком диапазоне после прогрева выше примерно 70гр. Причём стабильно так и никак по-другому. На холодную всё хорошо.
Он сам всё что только мог поменял (ВВП, КЗ, РХХ, датчики по кругу...), проверил компрессию, давление топлива - всё гуд! Он парень самостоятельный, всегда своими руками ремонтом занимается, а тут...тупик.
Приехал ко-мне, мол сканер есть, посмотри что там. Глянул. Ошибок несколько штук, ну пропуски воспламенения по разным горшкам, и ДК жаловался на бедную смесь. Вроде и всё. Подтёр ошибки, запустили движок, тарахтит минут пять, прогрелся ближе к 70-ти гр. и бах ошибки посыпались те-же самые и движок затрясло, обороты широко поплыли. На что думать? Друга пытаю, что делал?
Всё проверил говорит, вот только одну свечку не смог заменить, затянута намертво на 2-м горшке. Смотрю ошибки, а пропуски-то практически по всем показывает. Странно, может и не свечка виной? Проверил на подсос воздуха - его нет.
Ладно, беру свой ключ свечной из набора, он помощнее. С огромным усилием вывернул эту долбанную свечку, аж изолятор чуть треснул. Ставим новый комплект свечей и.....Вуаля, движок работает ровнёхонько во всём температурном диапазоне, вплоть до сработки вентилятора охлаждения.

Я к чему развёл эту басню)) Не всегда можно определить виновника по внешним признакам и даже по ошибкам в ЭБУ.

А другу на будущее посоветовал не затягивать свечку со всей дури, да ещё и на горячем движке. Это он мне потом рассказал..

Сори за много текста.
Колыч вне форума   Вверх