Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2016, 06:58   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Поддержка работы двигателя сигнализацией без АЗ

Возникла такая мысля - реализовать поддержку заведённого двигателя без ключа зажигания (на сигналке есть функция турботаймера, можно использовать например её).

Теоретически - это нужно реле параллельно замку зажигания, подключенное на доп канал сигналки, а +12В подать после замка на реле.

Пуск я буду делать штатным ключом (с чипом). Для поддержания работы ДВС чип не нужен (в этом я убедился уже давно, когда потерял ключ и пользовался болванкой, просто поднося к замку красный ключ).

Затем я вынимаю ключ и оставляюю мотор работать, машину закрываю или ключом или с брелка.

Зачем это нужно: я завожу машину на работе погреть немного (на улице -30, скоро будет -40). И теперь я бы хотел, чтобы она например сама заглохла через 10 минут (бывало забывал про неё на 1 час) или по команде с брелка сигнализации, чтобы не бегать второй раз на мороз (оба варианта вроде можно доп. каналом сигналки реализовать).

Практические вопросы:
1.где можно разместить реле. Одно дело схема, другое дело где все эти провода проложены, чтобы минимизировать изменения штатной проводки. (может аналогично реле у сигналок с АЗ?)
2.пока не вникал в возможности сигналки - тут надо подумать, как реализовать включение этого реле. Или вообще можно использовать реле времени и обычный тумблер, чтобы летом эту функцию отключать и фиг с ней с сигналкой. Или может ещё что то?

В плане постановку на охрану, думаю проблем нет. Заглушил с пульта и можно ставить на охрану. В момент глушения у меня двери правда отмыкаются (тут с обычным таймером не совсем удобно будет). Ну и чтобы повседневно эта функция не мешала надо. С турботаймеров вроде проще, его иконка есть на брелке хочешь вкл, хочешь выкл. А вот с дистанц. управлением пока не понятно, как реализовать удобно чтобы эта функция была когда надо. Как вариант тепловое реле поставить, чтобы это всё работало в мороз. Если уж завёл машину, пока не прогреется, не заглохнет!

ЗЫ: сигналка у меня без АЗ (старлайн е60).

В итоге: надо максимально удобно реализовать прогрев машины - вариантов много. По деньгам затраты не высокие (тепловое реле + обычное реле + немного проводов). Возможно реализую через турботаймер и реле + тепловая пара для подачи плюса от зажигания, чтобы на горячем моторе функция автоматически не работала. А по теплу просто буду турботаймер отключать, чтобы сигналкой каждой раз не тыкать режим зима/лето будет).

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.01.2016 в 07:31.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх