Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2021, 20:19   #514
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Что-то мне сильно сомнительно что это правда)))
Вот - добавил воздуха, расход упал.
https://youtu.be/0QhnOrQui_o
Для поддержания ХХ не нужно столько топлива. Да и не только на ХХ, мне часто надо чтоб мотор поддерживал скорость, и если для этого надо меньше топлива, я не против.

Но это правило ещё до ЭБУ было: лямбда 1,05...1,1 - самый экономный режим. А стехиометрия - это лямбда 1,0.
Но кто то посчитал, что мизерный прирост NOx очень вреден, лучше жечь топлива больше и смесь всегда богаче 1,05. Чтоб стехиометрия была 1,0, а его излишки дожигать в катализаторе.

С сайта ZR картинка https://wiki.zr.ru/Топливная_смесь

Цитата:
При сильном обеднении смеси (в основном, у двигателей с непосредственным впрыском топлива в цилиндры) начинают так быстро расти выбросы NOx ,что обычный нейтрализатор с ними не справляется.
Вот и вся причина, они с выбросами NOx не знают что делать
А не обычный способ - это бак с мочевиной, как ан КАМАЗе.
В общем никто и не парится - состав смеси 1,0, каталик дожгёт. Датчик кислорода - узкополосный, ему лишь бы Лямбду=1,0 ловить.

Добавлено через 29 минут
С того же ЗР циатат про печь
Цитата:
О том, что угарного газа выделялось много, говорят черные, обугленные головешки. Почему уголь не сгорел? – Не хватило кислорода. Значит, оксида углерода СО было немало... Будь в печи пламя, как в кузнечном горне, – белое, ревущее – остался бы в ней только светлый (минеральный, не горючий) пепел.
У нас почти тоже в камере сгорания, добавь воздуха и масло догорать начнёт даже, а на исправном нагара в принципе не будет.
Я пробовал эконом режим (на драйв2 у газелиста увидел с МИКАС). Он обучил его, а потом скинул провода с датчика кислорода. Т.е. в теории разово на участке пути что то и получается, но в городском режиме не подходит, всё должно на уровне прошивки, чтоб с эконом режима в мощностной легко было перейти и обучение ЭБУ никогда не должно останавливаться, вдруг топливо хуже/лучше.
В общем экономия на этом мизерная, но если бы на уровне завода сделали... но экономить еро-4, а тем более евро 5, 6, 7 ... не даёт

Был раньше отдельный пункт даже под непосредственный впрыск (на картинке ниже), но из-за этих NOx они исключили. А та же тойота умудрялась бензиновый ДВС на смеси как у дизеля запускать, создавая обогащение в районе свечи.

евро нормы

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.01.2021 в 20:37.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх