Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 22:46   #16
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Поклонимся, поклонимся , друзья !

Цитата:
Сообщение от Александроф Посмотреть сообщение
все-таки слишком жесткосердной была тогда Власть. Хотя бы одного из братьев вернули в семью.
Может быть и стоило применить власть. Но очень многие стремились попасть на фронт, и ничто не могло их удержать. Да и власти нужна была победа любой ценой, о людях то не очень и думали.
Вот история моего отца. Был призван в начале 45-го года, попал в пехотный батальон. Потом, буквально через несколько дней его и еще одного товарища направили на обучение в ШМАС. Конец войны застал, немного полетали поучаствовал в боевых действиях в качестве стрелка-радиста. Был награжден в 1945 году медалями "За отвагу" и "За победу над Германией". В 53-или 54-м годах уволился в звании старшего лейтенанта. Впоследствии, когда стал оформлять документы участника ВОВ, то архив выдал документ, что его часть в боевых действиях участия не принимала. Вот так власть с ним обошлась, доказать ничего не смог.
А тот батальон, в который он сначала попал, полег практически полностью. В живых осталось 5 человек. Об этом я узнал случайно. В 1974 году ехал как то домой из Ярославля, ну и разговорились с одним мужиком. Он помнил моего отца, призывались вместе, и был одним из тех пятерых.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Александроф Посмотреть сообщение
Пробил данные на награды деда пока тоже ничего нет.
Я тоже периодически пробиваю награды отца и тестя, пока ничего нет. Но я надеюсь, что найду документы.

Добавлено через 3 минуты
Когда нашел документы о гибели деда, то стал искать деревню, где он похоронен. Задал вопрос об этой деревне на одном из белорусских порталов в профильной теме. Так они мне скинули и современные карты и карты времен ВОВ с указанием местоположения этой Березовки.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх