Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2013, 06:59   #10
uno661
Форумчанин
 
Аватар для uno661
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Ремонт коробки 2181

Цитата:
Сообщение от nachkp Посмотреть сообщение
Сегодня был в авто-центре по причине излома зубъев шестрени задней передачи первичного вала КПП. Мне было отказано в гарантийном ремонте и предложено отремонтировать КПП за 11000 рублей. Инженер мне ответил, что на данный момент на ремонте находится 12 машин с подобным изломом, гранты и приоры 2 из них новые гранты. Я не поверил пока мне не продемонтстрировали на двух новых авто подобную проблемму. Мастер подтверлид, что ежедневно обращаются от 2 до 3 автомобилей. Звонил на автоваз, проблемму комментировать отказались Пробег 20 тыс. км
Можно предположить некорректное включение задней передачи. Мануал рекомендует включать заднюю передачу не ранее чем через 3 (три) секунды после полной остановки авто. И естественно при полностью выжатой педали сцепления. Потому как, только задняя передача не синхронизирована. Если авто не остановлено или сцепление не полностью выключено, первичный и вторичный валы имеют, хоть небольшое, но всетаки движение друг относительно друга. При включении з/х промежуточная шестерня упирается в шестерню з/х на первичном валу и пытается войти в зацепление. но если вал еще вращается мы слышим скрежет. если втыкать передачу дальше, произойдет остановка первичного вала, но прежде произойдет замятие торцев промежуточной шестерни, шестерни на первичном валу, зубчатом венце муфты синхронизатора. А так же возможен излом вершинки зуба. З/х включаться после этого будет. а вот движение назад обязательно будет сопровождаться шумом. Про гарантию сказать ничего не могу.
__________________
были:
ВАЗ 21093 (2000-2003 50т.км.)
ВАЗ 21093i (2003-2006 55т.км.)
ВАЗ 21114 (2006-2013 152т.км.)
uno661 вне форума   Ответить с цитированием Вверх