Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2013, 10:35   #181
victor
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Псковская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 21900-41-014
Сообщений: 50
Re: Лада Гранта в Псковской области

Цитата:
Сообщение от Zong Посмотреть сообщение
...В каких пределах должен быть допустимый ток утечки? И как правильно его замерить ? ...
Каким должен быть этот ток, я не знаю, чем меньше, тем лучше для сохранности ёмкости аккумулятора.
Но он присутствует, разряжая аккумулятор. На Ваз2105i этот ток у меня был 0,1-0,15А, в разное время.
При измерении действительно есть небольшая проблема: В момент подключения амперметра происходит бросок тока, что может повредить амперметр.
Измерял я так:
1. отсоединял (-) клемму акк.
2. к амперметру на 0,5-2А подсоединял любой выключатель(тумблер) параллельно клеммам амперметра.
3. подсоединял этот амперметр с замкнутым выключателем к отсоединёной (-) клемме (можно к массе машины) и (-) акк
4. Выключал выключатель- амперметр сразу показывал ток утечки.
Если амперметр стрелочный и > чем на 1А, то можно обойтись и без выключателя.
На Гранте пока не мерил ибо не хочется потом устанавливать время, настраивать радиостанции. Но планирую, когда измерю - напишу.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Zong Посмотреть сообщение
... А что нужно для того, что бы заряжать ассиметричным током ?
Где то читал, что существуют такие специальные зарядки.
Можно переменный ток порядка 15В пропустить через диод и конденсатор, подключенный к диоду параллельно. Емкость конденсатора надо поискать в инете.
Для регенерации батареек во времена дефицита я брал диод типа Д7ж и конденсатор на 20 мкф. Продлевал срок службы батареек в несколько раз, особенно в фонариках.
victor вне форума   Ответить с цитированием Вверх