Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2020, 20:12   #909
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Лада Гранта или б/у иномарка - 10

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
Если бы все так было критично, то кипели бы мы наверно?

Вы лучше вот что объясните. Есть машины без кондера, там радиатор СО охлаждается сразу набегающим потоком. Есть с кондером - там перед радиатором стоит радиатор кондиционера, который мало того что закрывает поток воздуха, еще и сам нехило хреется. При этом в устройстве системы охлаждения сильной разницы нет же? Ну может быть вентилятор помощнее. Ну может второй стоит.
Мне кажется, роль потока воздуха (именно набегающего) сильно преувеличена в аргументации противников сетки. А как же в пробках быть, где воздух просто стоит и при этом кондиционер работает вовсю?

Допускаю, что с сеткой будет повышенная нагрузка на вентилятор охлаждения. Но о перегреве говорить как мне кажется не приходится.
Радиаторы на машины с кондеями на самом деле ставят немного иные, чем на комплектации без оного. Они отличаются - бОльшим количеством трубок, иногда - бОльшим размером по сравнению с базовыми комплектациями. Это на калине1 в глаза бросалось - на работающем кондее в вяленькой пробке (когда не сильно жарко, до +30, и есть какой-никакой продув между машинами) машина просто-напросто не грелась практически, надо было пол-часа колошматить в пробке чтобы запустился карлсон на радиаторе. Например на машины без кондея народ ставил на штатный радик кондей - и начинал замечать что че-то машина постоянно дергать вентилятор в пробках начинает))) А импортный радиатор стоил более 15 тыс., их по-моему 2 версии было - от филипс и еще какой-то корейский, вот у меня стоял корейский и он был охренительным в плане кпд.
А в гранте-fl явно завод заскупердяйничал - теперь видно, что запас не такой уж и большой - машина довольно быстро нагревается в тех-же условиях, производительность охлаждения радиатора по ощущениям теперь меньше, это видно и по тому как мотор в жару восстанавливает t после пробок - может очень долго падать к нормальному значению, буквально 3-4 километра проехать надо будет чтобы она упала до 84. Возможно это также и следствие евро5 - для оптимальности сгорания смеси и дожига остатков. Но сдается мне - дело именно в экономии, гранту завод поместил явно в эконом-сегмент - тут вам и поубирали и электрокорректоры, и дополнительный вентиль кондея зажали, и всякие мелочи - автоопуски стекла на пассажирском, карманы для мелочевки в спинке водительского кресла, даже нашлепку с экраном на двигатель убрали.

Последний раз редактировалось Watson; 06.08.2020 в 20:14.
Watson вне форума   Вверх