Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2015, 05:35   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Более богатую мне не нужно, ЭБУ и сам это может сделать, стоит только нажать по сильнее на газ - сразу мощностной режим без всякого лямбдорегулирования начинается.

А вот беднее хочу. Только с обычным датчиком вряд ли получится это. Да и в прошивке есть rich пределы - точки можно было бы вместо 0,4В и 0,6В например вписать 0,1В и 0,2В. Но судя по графику изменения тяжело будет получить. Подходит реально только широкополосный датчик. Ловить сигнал в области шумов смысла особо нет. Просто ВАХ реального моего бы датчика поглядеть.
Или подмешивать в сигнал 0,8В с помощью МК. Влюбом случае на фоне перепрошивок и откатки прошивок ценник по затратам на порядок ниже. Тот же МК на али стоит 120 руб.
Второй нюанс, это должно зависеть от циклового, дабы не словить детонацию на бедной смеси. Как вариант я думал с Е-газа взять управляющий сигнал, когда еле-еле давлю на газ.
Вот ВАХ обычного датчика.


Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
А исполнитель желания как реализовать собрались, постоянно или в какие-то моменты с ручной или цифровой коррекцией?
Только не переобеднить на постоянных средних нагрузках, иначе можно задир получить.
Думал с помощью МК. На него подать обороты, сигнал с Е-газа и можно даже время впрыска с одной из форсунок.
Условно: анализировать наличие оборотов выше 1500 и ниже 2500, лёгкое нажатие на газ, и отсуствие впрыска по времени например больше 6 мс. Либо отпущенная педаль (режим ХХ или торможение двигателем).

Для отключение - выход их этого режима, для включения: нахождение в этом режиме 1-2 сек.

ЗЫ:

до этого переписал программу для NEC управления плазменным резаком (тиристорами) для розжига, для поддкржания... Но за эту работу мне заплатили и всю схемотехнику делали сами, а с машиной (т.е. грантой) я бы не хотел резать штатные разъёмы, я бы хотел всё закрепить красиво (в т.ч. БП 5В для МК), сделать так, чтбы всё это не отвалилось на ходу.... и в итоге этот процесс заглох.
МК, монтажных плат, стабилизаторов на 5В я уже накупил давно (всякие безделушки делал) и артрудино заказал на али(чтоб не паять лишнего), Иногда вызывает сомнения как удачно протянуть провод питания, не говоря уже о надёжном исполнении всей задумки. И главное эффект для меня лично уже получается не столь экономически выгодным , за потраченное время можно заработать больше денег, чем потом я за год сэкономлю 3% на топливе. Т.е. тут скорее желание "победить" и соотв. нужен энтузиазм что то делать. Потом в случае успеха, может кто то и будет повторять.

ЗЫ2: обеднение влечёт рост выбросов NOx, но у нас на ТО контролируют только СО и вырастут выбросы NOx явно меньше, чем дизеля (ЕВРО-4 для бенз. 0,08мг, у дизеля 0,25 мг), дизель то вообще на бедной смеси работает, ИМХО в плане экологии важнее снижение всех выбросов путём уменьшения расхода, а не сжигать этот расход в катализаторе.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.12.2015 в 06:17.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх