Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2016, 05:17   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 5

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
как можно перегреть двс с исправным термостатом, не лично непонятно.
Кто в теме объясните процесс перегрева с термосом 92гр и неперегрева с термосом 85гр
Термос на 85 (с остаткками воска) при +110С откроется, термос на +92 (с остатками воска на +117С откросется - только так.

Ведь приклинитет то их одинаково сильно, но нагрев штука такая, всё равно должна открыть.

Но это я скажем так "сфантазировал", вполне может быть, что для "жёсткого" открытия термостата надо будет 130 и 137 соотв. то в любом случае это выше, чем Тзакипания ОЖ и никакой разницы, какой тогда уже.

Например если будет спортивный термостат на +69С, то логично, что при его нагреве до +110С - он либо порвёт тарелку, либо откроется - от такого нагрева по любому воск расширится, но касаемо нас - это скорее сказки.... Может на 1 машине из 100 000 шт и будет такое совпадение (кокнретный % износа термостата, конкретная сила приклинивания и т.д.) когда +85С окажется спасительным относительно +92С, не стоит об этом думать.
************************************************** *****************************
Что то типа общего моего вывода (как отдельный пост). Я сам не хотел менять его, но чувствую - выгоднее всё таки поменять. Даже только потому, что на ХХ стоять и греть салон можно реже.

1. Вообще как я понял (почитав статьи про термостаты) - их не по Токртыия выбирать надо, а по Тзакрытия - именно она и будет скорее всего на ДВС держаться - чем меньше гистерезис, тем лучше. Т.е. кипятить его в кастрю с градусником (или хотя бы ДТОЖ с мультиметром туда) и потом остужать и следить, когда он закроется.

2. Проверять полный ход штока (так советуют авторы тех статей) не просто после Токтрытия, но и с дальнейшим ростом ТОЖ, шток должен продолжать некоторое время открываться, давая полное открытие термостата, если вдруг где то приспичит по жаре в горку ползти на 2й передаче. Я так один раз мотор до +100С нагревал, но потом и горка кончилась (около 7 км по просёлке), правда и жара была +13С в мае.

3.NOx у нас в РФ никто не измеряет (пока) и регламент Евро-4 это скорее дурь (для замера на барабане, не чего общего с реальной эксплуатацией, в которой Евро-2 машина лучше евро-4 оказаться может - не зря немцев подловили с этой дурью) поэтому держать ТОЖ +80С ради только NOx не стоит (он всё равно ниже дизеля будет хоть при +115С). По СО машина попадает в наши нормы просто от установки катализатора и ТОЖ следует выбирать наверное как это сделано на всех авто с электронным термостатом. Спокойная езда: +95С нормально, зима: там по желанию. Спортивная езда: тут уже либо менять его лето/зима, либо делать какое то устройство, но желательно ближе к +80С (или ниже, но и масло тогда наверное надо хорошее). Сам лично проверял - на холодном моторе даже на АИ-92 отскока нет некоторое время, до полного прогрева, а как не крути даже на АИ-98 в жару отскок появляется (если педалировать) - там может и есть смысл снижения ТОЖ (не зря же продают +69С вставки). А много тут спортсменов на гранте со сток мотором? Вряд ли они в этой теме сидят с вопросами почему и как...

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.01.2016 в 05:35.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх