Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2020, 11:29   #4419
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
...И по поводу напруги в борт.сети - там же настраивается диапазон? Помоему даже через блютус елм237.
Хотелось бы взглянуть на эти настройки.

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
У меня было выставлено (если правильно помню) 13,1-14,4 В. При езде показывает обычно 13,3-14,1 В.
Быть может я отстал от жизни, но по имеющимся проводам, управлять напряжением на АКБ не реально.
Перед запуском ДВС на регулятор поступает напряжение возбуждения (старообрядческое) теперь это просто сигнал на запуск регулятора. После запуска ДВС, регулятор установленный на генераторе работает автономно, и по этому же проводу, по которому изначально подаётся возбуждение/сигнал на вкл. регулятора сигнализирует, что генератор выдаёт напряжение. Напряжение регулируется регулятором с учётом окружающей его температуры, как уже сказали. Чем выше температура, тем ниже напряжение (в заданных пределах) и наоборот. Я бы не пытаться понять в каком состоянии АКБ по напряжению.

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Чем выше напряжение в бортовой сети тем разряженнее аккумулятор или наборот?
А если просто холодно, а как нам известно сопротивление АКБ на холоде выше, чем в тёплую погоду, соответственно и брать АКБ будет мало, тогда каким образом ориентироваться?
Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Я хочу понимать примерно состояния аккумулятора без внешних измерений и подцепания зарядки.
Магия. Чёрная и Белая... Ассистент влезает в ящик... (ц)
Правда у некоторых получается без измерений. Выходят по утру, поворачивают ключ - тр-тр-тр-тр... значит АКБ сел, всё понятно.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх