Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2012, 14:18   #51
zyph.ru
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 2114
Сообщений: 1,114
Re: Электронная педаль газа

Цитата:
Сообщение от =ergo= Посмотреть сообщение
Я про плавную и имел в виду.
Можно даже на 2-й тронуться, если очень плавно.
А на 1-й и в небольшую горку тронется.

Мне интересно про э-педаль, она только за подачу топлива отвечает???
Электронный дроссель отвечает за положение дроссельной заслонки, т.е. за подачу воздуха в систему. Электронный впрыск (форсунки) - за подачу топлива. В машине с тросом впрыск вычислялся исходя из положения дроссельной заслонки, т.к. положение дросселя жестко задавалось водителем механически. В машине с электронной педалью газа водитель педалью сообщает о своих намерениях и контроллер уже самостоятельно высчитывает оптимальный режим работы двигателя, управляя, исходя из калибровок прошивки, как дросселем, так и впрыском. То есть прямой зависимости "нажал педаль - раскрутил ДВС" уже нет. Экология, мать ее (нецензурное слово).

Собственно, и с электронной педалью можно сделать полную аналогию механической педали. Для этого достаточно в прошивке привести в безусловное соответствие нажатию на педаль угол открытия дроссельной заслонки. И, соответственно, записать калибровки, основанные на калибровках для двигателя с механическим приводом дроссельной заслонки.

На сколько мне известно, подобные прошивки для Калины и Самар уже существуют. На счет гранты не знаю, все-таки для нее применили другую модификацию контроллера (с CAN шиной).
zyph.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх