Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2022, 13:52   #105
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Слышно цокание, особенно при нажатии на газ. Лучше слышно если рядом высокий бордюр или забор. При равномерном движении этого нет, при разгоне, на тех же оборотах отчетливо слышно. После 2тыс цокание уходит
Ну хз. Может это у 8-клопов такой оркестр.
Я из нынешнего ваза кроме шестнарей 126/129 ничего не катал.
Там ничо не цокает )

Цитата:
Приоровские поршня на СТО были задранные. Точную причину уже не установить конечно
Кповер перелопатили уже кучу вест вплоть до 300 тыкм - пока ничего страшнее обычных лысеющих цилиндров там не было )
А пустая веста св кросс - считай твоя гранта с полным салоном.

Цитата:
советская литература, где были графики износа на разных оборотах, и на 1,5 тыс он выше чем на 4-4,5тыс.
Со времен когда она писалась - утекло много воды.
Сейчас движки точат на низы конструктивно. В угоду экономичности.
Т.е. делают им низкий R/S, смещают колено вбок (так у вага и корейцев) - чтобы поршню легче было давить сверху.
Снижают мехпотери по максимуму, т.е. все облегчают и по возможности переводят на жидкое масло.
Вешают кучу свистоперделок - изменяемая геометрия впуска, вальвотроники, фазики..
С помощью последних например можно эффективно гасить детон еще до момента его появления - отсюда имеем движки на цикле Аткинсона/Миллера.
Где СЖ 13 + возможность ездить на 92 - на этом моменте советскую литературу порвёт окончательно )

А чтобы оно все ходило - точный расчет и точная сборка. Давление побольше и порядок.

Цитата:
Где-то попадалось некое "правило" - мотор не любит нагрузку без оборотов, и обороты без нагрузки. Стараюсь придерживаться его.
Всё так, главное в стремлении избежать нагрузки без оборотов - не уплыть в сторону оборотов без нагрузки )
А где правильный баланс - я думаю, лучше всех знает завод.

Ваг или корейцы вполне допускают 1500 как рабочие обороты.
Более старый конструктивно автоваз - 2000.
Это из опыта езды на двухпедальных коробках на всём вышеперечисленном.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх