Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2014, 11:29   #33
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: ОD ON/OFF с АКПП в городе

Если ошибаюсь, поправте. Когда только начиналась установка в автомобили АКПП, передач было всего три. По мере развития появилась необходимость в повышенной передаче. И появился орган управления включения "овер драйв", переводится примерно, как "сверх движение", т.е повышенная передача. Ей рекомендовалось пользоваться на трассе при равномерном движении- это аналог 5-й передачи на МКПП. У меня есть знакомые, которые по городу ездят на 5-й со скоростью 60 км/ч на МКПП, и убеждены, что тем самым экономят бензин.
Видимо за основу нашей коробки взята 3-х ступенчатая, но "4-ю" (О/Д) подключили по умолчанию, поэтому при рваном движении города передачи то и дело переключаются 3-4-3.
А так как коробка у нас не самая продвинутая, не 6-ти и не 8-ми ступенчатая то, в вольном изложении горящий значок "O/D OFF" можно толковать так "режим коробки нормальный- Повышенная передача отключена", соответственно двигатель чуть веселее крутится и нет постоянного переключения.
Ну, а то, что не все пользуются кнопкой, это их выбор. Некоторые считаю, что если заложено заводом, то не надо включать, да и кнопка не удобно расположена. Некоторые не знают или не понимают значения и на всякий случай не трогают.
Ко мне не давно на парковке подходит мужик "Скажи, как на Калине фары опустить, а то мне все моргают?". Я ему показал колёсико электрокоректора фар, так он на меня смотрел как на фокусника.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{

Последний раз редактировалось BIBERlist; 17.07.2014 в 11:47.
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх