Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2019, 12:38   #374
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Скорее всего, вот это и есть форумная статистика..) ну может подольют остатки из канистры.., и вроде как не жрёт.., тем более если не заморачиваться..)
В реалиях ДВС - это не будет неисправностью, если 0,1 мГ за такт каждый цилиндр выплюнет, это уже довольно мизерно на фоне даже далеко не дешёвых немецких брендов (правда там "горшки крупнее").

0,1 мГ * 4 цилиндра * 250 м/час * 12000 об/час (~ это средние обороты через среднюю скорость выходят 2000 об/мин) = дадут 120000 мГ масла - это 1200000 мГ или 1200 грамм. Думаю не чего страшного, если 0,1 мГ на каждый оборот двигателя останется после маслосъемных колец и вылетит в трубу. А по факту в приличный литр вылазят.

Все же хотя 0,01 мГ .... тогда точно можно сказать, мотор не жрёт, на выходе получим всё равно "сожрало" 120 грамм (которые точно не отследить) за 7000 км, любая царапина 0,1 мГ может накинуть или диаметр колец или мизерный эллипс. Поэтому, я для себя считаю, 1л на от замены до замены даже не полезу в мотор.

К тому же большинство (кто не видит расход масла, замер делают по щупу - не тот уровень точности чтобы считать). Я оцениваю: сколько залил, сколько слил и 100 грамм поправку на снятие фильтра, несливаемый остаток в двигателе не влияет на погрешность замера.
Возможно расход через сальники растёт, раньше защита двигателя была чистой, сейчас в масле, как и "лобовая". Но это с ОШПГ никак не связано. Сейчас 100 грамм точно вытекает помимо ОШПГ, чтоб столько грязи сделать на защите двигателя и лобовой. Надо будет сальники на РВ менять наверное.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.07.2019 в 13:32.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх