Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2012, 08:16   #112
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Друзья, пытаться что-нибудь кому-нибудь доказать - пустая трата нервов и времени. Хорошо, что теперь есть выбор. Беда только в том, что выбор приходится делать один раз при покупке авто. Вот если бы можно было выбирать прямо на ходу...(шутка).
Теперь серьезно. Все приводимые данные о времени разгона, расхода топлива и т. д. в принципе правильные. Есть несколько нюансов.
Нюанс первый. Когда-то много читал всякие автомобильные издания: "За рулем", "Авторевю", "5 колесо". Не будем вдаваться, насколько они хороши и объективны. Но практически всегда, когда эксперты пытаются проверить такую характеристику, как разгон до сотни, особенно у недорогих (а порой и не очень) автомобилей, заводских данных с МКПП подтвердить не удается. Всегда получается хоть немного, но больше. А вот на АКПП если и есть отличия, то в десятых долях секунды. И это у опытных экспертов. Очень жалею, что нет возможности хранить все эти журналы, а в интернет версиях раньше 2000 г. ничего нет. Попадался очень интересный сравнительный тест. Взяли две одинаковые машины (то ли Мазда, то ли Мицубиси) с одинаковыми движками, на одинаковой резине и разными трансмиссиями (АКПП и МКПП, естественно). Особая ценность теста была в том, что в качестве наездников набрали водителей с разным опытом, от профи до получивших права неделю назад. Сравнивали разгон, эластичность, расход топлива. Данные получили очень интересные.
АКПП. Все группы подопытных показали близкие результаты.
МКПП. Разгонные параметры, близкие к заводским получили только эксперты. Им же удалась и более экономичная езда. Просто опытные водители не смогли отчетливо выявить преимущества МКПП по части динамики и экономичности. А новички на МКПП, как правило, не смогли "на ручке" разогнаться быстрее "автомата", и бензина некоторые нажгли больше. Кроме того, была найдена ситуация (дело было зимой, обледенелый подъем): нужно было доехать до середины, остановиться и снова тронуться. У всех получилось только на автомате (кому-то не с первой попытки), на ручке удалось только экспертам (кому-то лучше, кому-то хуже) и некоторым опытным водителям.
Нюанс второй: для оценки расхода топлива, мне кажется, нужно рассматривать сколь либо продолжительный период эксплуатации (100-150 тыс. км) и к расходам на бензин прибавить расходы на замену сцепления, ремонт и обслуживание КПП и пр. Тогда сравнивать. Если менять машину часто, то, возможно, это не актуально.
Выводы (субъективные): начинать водительскую карьеру лучше на МКПП. Лучше прочувствуешь машину и, главное, себя. Новичок, особенно на резвой машине, с АКПП может быть реально опасен для окружающих, даже если он не "гонщег". А вот уже поняв, что к чему, делать выбор. И уважать выбор других.
Всем удачи.
Вот на самом деле абсолютно нечего добавить. И 2 секунды до сотни действительно существенная разница, но не в реальном мире. Грамотно пользоваться механикой умеют действительно очень немногие. Равно как хватает и "экспертов" в области АКПП не понимающих как на ней можно ехать. Поэтому весь спор настолько необъективен по предпочтениям что как говорится ни в сказке сказать, ни пером описать. Лично я выбрал АКПП исходя из следующих моментов: 1 Количество пробок в Н.Новгороде стремится к Москве с устрашающей скоростью, 2 Автомат реально тише. До Гранты я откатал почти 150 тыщ на 8 клоповой калине с кондером и у меня не было проблем, ни с городом, ни с обгонами. Любой маневр должен быть просчитан досконально, особенно такой опасный как обгон. Думаю все неоднократно попадали в ситуацию кода тебе в лоб выходит самонадеянный "водятел" и не важно что стоит у него автомат и механика. Все в первую очередь зависит от нас с вами и личным умением каждого из нас пользоваться нашими автомобилями.
zver вне форума   Вверх