Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2023, 17:54   #952
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Ну с этого то диагностика и начинается)). Я "мизинцем" ноги педальку после запуска трогаю, у меня от этого компрессия возрастает(выравнивается) чтоль? Налицо разсогласованность датчиков, а вот каких? На приборку ДТОЖ показания выводит более менее адекватно, этого достаточно? К диагносту приедешь, даже если весь день авто у него на морозе остывать будет, уже не то, заводится как по букварю. Вобщем надо его со сканером прямо на стоянку утром тащить к авто.
Проверил компрессию, 12 во всех цилиндрах. Не так много, но и пробег более 148000 км. Хотя компрессометр старый (он не 12 показывать, а 1,2. Не знаю сколько ему лет уже. Может и врёт чуток (хотя он же в том году показывал 1,25), но главное во всех цилиндрах одинаково

Если педаль газа задеть (надавить чуток), то режим ХХ меняется на рабочий режим и уже не действует переменная "желаемые обороты".
В режиме ХХ - установлен флаг "Флаг ХХ = 1". В этом и отличие.
На ХХ ЭБУ регулирует обороты грубо дросселем, а точная регулировка УОЗ/впрыск. Если дросселем крутить, то обороты даже на горячую будут плавать.

ХХ меняется УОЗ и впрыск

[свернуть]


А вот надавить чуток на газ, ЭБУ уже всё равно какие обороты, выставляется оптимальный УОЗ, выставляется постоянный табличный впрыск.

начало работы

[свернуть]

по мере прогрева желаемы ниже

[свернуть]


На ХХ алгоритм пытается выставить желаемые обороты и почему то состав смеси (расчётный) не совпадает с реальным. В итоге ЭБУ пытается удержать обороты после пуска, но вместо правильного состава сменси уводит его не в ту сторону.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.07.2023 в 18:22.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх