Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2023, 18:14   #954
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Я даже пробовал форсунку одного цилиндра отключать. При этом на 8v искра всё равно будет из-за схемы двуканальной включения свечей. В режиме прогрева первые секунды даже не понятно, что одна форсунка не работает.
Да и потом когда становится слышно, что мотор троит, обороты довольно ровные.

Вероятно на смесь на грани воспламенения (сильно отличается от расчётной).
ЭБУ же в случае, если он знает реальный состав смеси и видя что она на грани воспламенения, сделал бы шаг заслонкой. Но т.к. ЭБУ сильно ошибается по составу пусковой смеси, он вместо дросселя пытается только лишь временем впрыска поправить обороты, пытаясь поймать нужные и в какой то момент времени в одном из цилиндров (даже двух) начинаются пропуски и с учётом не прогретого мотора он может заглохнуть (иногда провал до 400 об/мин и ЭБУ успевает открыть дроссель (у меня открывает, по графику смотрел), обороты подскакивают и далее ЭБУ снова пытается чего то, но каждый раз раскачка ниже и через 5 сек мотор работает как надо.


Качество топлива тоже играет роль. Я сегодня на другой АЗС заправился. Завтра погляжу. Может правда чего с бензином стало.
В моём случаем может быть проблема с отравленным датчиком кислорода, он бы адаптировал мотор к любой АЗС.
В общим теорий много, не хватает времени проверить.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от AlexTAV Посмотреть сообщение
Сегодня под вечер +38, решил вначале подключить OpenDiag, а там ошибка(чек не горит) - сделал сброс, после этого машина завелась сразу и помогать ей не надо было. Вот думаю, так может ошибка в памяти мешала как то... Ну и прилагаю параметры после запуска, не знаю есть там что то нужное.
На вид всё норм. А вот ошибка адсорбера. Может от жары в адсорбере много паров топлива собирается?
Как он там работает даже не знаю. Как то не логично его при запуске "сушить", но кто его знает. Или там просто клапан западал и пары топлива шли.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.07.2023 в 18:17.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх