Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2019, 16:38   #4112
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Ясно.
Отцы и деды, да и кое кто из нас пользовался и пользуется старыми СССРовскими зу. И батарейки ходили. Ну а чё, воткнул ему(акб) 10% от его номинала, через часик глянул, если упало, добавил. Начал кипеть, убавил. Убавилось со временем на минимум, и все равно "кипит", значит зарядилось. 8 лет батарейка на жиге простояла, и ещё 3-4 года пускач заводила.
Что характерно, аыдавало это зу без нагрузки 16-16,5 вольт, с нагрузкой около 15.
Вот это устройство для меня обычное. А тот же кулон, считаю "умным"))))
Значит, ещё "умнее" бывает)))
У меня хy-400, вроде тоже "умный автомат", по мануалу. Но по факту видел у него плавное повышение тока и напряжения при начале зарядки, в процессе замечал "плавание" параметров, но не долго. К концу, как обычно, доводит напряжение до максимально возможного 14,2 при обычном режиме) и начинает снижать ток. Примерно до 0,2 А. Потом отключается и, наверное, переходит в "хранение" - 13-13,1 и ток "пульсирует" (вкл/выкл) с частотой примерно раз в пару секунд, начиная от 0,2 и фиг знает, я до 0,07 дождался как то.
Заявлено и десульфатация и восстановление, но судя по рассказам пользователей, которые тестировали, ни че там нет. Правда, с другой стороны, в РУ написано, что десульфатация включается при необходимости.
Аймакс устройство более умное, но оно больше под никелиеаые и литиевые батареи заточено.
Хотя... Надо как нибудь "Рb режим" через комп попробовать, вполне может быть, что через программу какие то доп настройки могут быть...
Кнопками на приборе чисто заряд и разряд можно включить.
Lexa68 вне форума   Вверх