Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2020, 16:00   #226
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
зато неподрессоренная масса несопоставима
чем выше неподрессорка, тем менее комфортно)
Я, когда только купил литые диски, взвешивал старое колесо и новое, причём с покрышкой Кама Евро, которая сама по себе тяжёлая - так вот там разница в сотни грамм на колесо в пользу 15-дм. А мишлены легче Камы чуть не на килограмм, поэтому сейчас у меня колеса даже немножко легче родных, а давление даже на мишках я вынужден делать такое-же, как и на предыдущих(1.7-1.9, не выше, иначе жёстко) покрышках.
Так что не в весе дело. Остаётся две вещи - ширина диска и вылет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Ширина диска при прочих равных влияет на жесткость.
Разварщики (не нынешние экстремалы, раньше таврии например варили со штатных 4.5 до 6 для улучшения устойчивости-управляемости) говорили, что та же самая резина на более широком диске становится намного жестче.

Индекс нагрузки (т.е. жесткость самой резины) у 185/60 R15 от 175/65 R14 сильно не отличается.
А вот 6.5J для 185 резины - это на грани допустимого. Для сравнения, у меня с завода на 6.5 дисках стоят 215 лапти.

185/60 R15 на поло шли на дисках 6J, подвеска там оч похожа на грантовскую 21928, проблем с жесткостью не было.
Ну вот и мне подобные выводы напрашиваются.

Добавлено через 4 минуты
С дисками вообще проблема. Тогда, когда их брал, на рынке Украины из приличных производителей доступны были всего-лишь два варианта - мой и Калина-спорт от ККК. Сейчас, глянул недавно интернет - только мой, то есть только фирма Enkey предлагает 15-дм колёса с разболтовкой 4/98. Китайские безимянки не в счёт, я их не рассматривал. Поэтому на 15 только 6.5-дюймов ширина, 6 уже нет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Т.е. тут либо диски поуже, либо резину пошире.
Во во - раздумывал над 195/55, но так и не решился.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.09.2020 в 15:59.
Ярослав02 вне форума   Вверх