Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2012, 23:29   #56
Poltorashkin
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Курган
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Проводка в Гранте

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Владимир Александрович очень грамотно, как практик, изложил как должна изготовляться проводка, но кому это надо , кто к нашим претензиям будет прислушиваться, тамошние конструктора сами с усами им оттуда видней. Я согласен с предыдущим товарищем, не надо сильно переживать, годик эта проводка протянет, а там и мы свою лепту начнём вносить, что то отрежем как лишнее, что то добавим, нам не привыкать, да и в конце концов как то жить и зарабатывать надо. Клиентов я всегда успокаиваю так - "Наши машины сделаны для ремонта".
Как теоретик и практик одновременно, могу сказать, что судя по фотографиям жгутов, которые я видел, с проводами в Гранте все нормально (в отличие от жгутов). По внешнему виду конечно трудно определить, но похоже что используют провод типа ПВАМ. От всем известного ПГВА он отличается меньшим наружным диаметром и меньшим диаметром жилы с сохранением одного сечения. Этого достигли как уменьшением толщины изоляции, так и за счет уменьшения диаметра проволоки в жиле (при этом естес-но увеличилось их число). В том, что в ПВАМе для изоляции используется другой пластикат (который, как кажется, можно ногтем срезать) ничего страшного нет - это сделано для более легкого удаления изоляции с жилы при изготовлении жгутов. Единственный недостаток, и я его считаю очень существенным, т.к. по роду своей деятельности мне проходится в разработках применять и ПГВА и ПВАМ, - это уменьшенный до 8 лет срок службы проводов ПВАМ. У ПГВА это показатель равен 10 годам. Правда производители проводов в своих ТУ делают интересную приписку - типа, срок службы может быть увеличен в зависимости от реального состояния проводов. Но если чтото сгорит по вине проводов - для следователей есть ТУ, а там 8 лет.

Добавлено через 23 минуты
Теперь о жгутах. Если опять судить по фотографиям участков жгута внутрянки, то и здесь я ничего страшного не вижу. Мы так делаем на опытных образцах, не от хорошей жизни правда. Как я понял, гофротруба из полиэтилена, из полипропилена и полиамида дороже, да и не встречал я отечественных. Поэтому провод в разрез гофры выводить можно, но лично мне такая конструкция не нравится. То, что контакты, гнезда и т.п. обжаты на совесть - я не сомневаюсь, при условии использования качественного инструмента. Хотя всегда найдется место браку.
Poltorashkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх