Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2018, 11:18   #369
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стук подшипников первичного вала

Я бы ещё добавил к посту выше.
Причина раздалбывания Подшипника Первичного Вала(ППВ), на мой взгляд, в том числе может быть и в недостаточном уровне масла, определённого изготовителем как норма. Ну, вот часто слышу, что "горит 5-я передача от низкого уровня масла", ну и "отсюда и её вой-шум". Так ведь ППВ(задний) как раз рядышком и на одном уровне с 5-й передачей и находится. Так что масла там может не хватать и ему и 5-й передаче. Тем более ухудшает ситуацию закрытость заднего ППВ, растерявшего свою смазку и не получающего новой из самой коробки из-за низкого уровня масла и "шторок" подшипника .
Лично я пытаюсь выйти из такой ситуации 4-мя литрами масла в КПП. Поздно я, конечно, спохватился - ППВ у меня уже разбит, но утопленный в масле он всё-же ощутимо тише работает.

Теперь ещё. Складывается примерная картина - почему известная всем стрекоталка на ХХ часто снимается лишним выжимом-отпусканием педали сцепления. Если ППВ разбит, то весь вал обретает некоторую свободу в поперечных(оси вала) направлениях. Таким-же образом ту-же свободу обретает и сидящий на первичном валу ведомый диск сцепления. Если вы, при включении сцепления бросили педаль в тот момент когда перв.вал-диск благодаря разбитым ППВ был не совсем соосен коленвалу, то корзина зажимает ведомый диск тогда, когда он, находится "не в центральном положении" - в итоге мотор как-бы болтает всю связку диск-перв.вал в разбитом ППВ - вот отсюда и стрёкот.
Если выключить сцепление и включить его в момент "правильно-соосно-центрального" положения ведомого диска, то вал-диск болтать перестаёт. Так это и происходит, когда стоя на светофоре и заслышав долбанный стрёкот, мы несколькими качками педали сцепления утихомириваем его.

По моим наблюдениям общий прогрев коробки(лето-жара, ну или долгая езда по пробкам зимой с многократными вкл вентилятора охлаждения) в значительной степени сглаживает проблему изношенности ППВ. Почему - чёткого понимания нет, возможно прогрев как-то уменьшает зазор в ППВ и многочисленные шумы, обусловленные разбитым ППВ(как то - усиливающийся на холодную вой 2-3 передачи, "хырчание" на низких оборотах, жесткий звук з-з-з при интенсивном разгоне на 1-2-3 передачах, рокотание на малом газу и низших передачах, ну и сама вышеописанная стрекоталка), в значительной степени нивелируются.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 06.02.2018 в 11:27.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх