Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2015, 12:30   #136
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Pers_77999 Посмотреть сообщение
Шурик, думаю тема станет актуальна лет так через 10. Собственно, как январь сейчас, но не 12 лет назад.
Создаётся впечатление, что бизнесс прошивок как то поддерживается заводом изготовителем(либо людьми, которые на заводе хранят в секрете все адреса таблиц и их предназначение).
Нет никакой нигде информации, никто не диззассемблировал (никому это не надо) программы, но есть сторонний софт и там почти точно знают о структуре хранения данных и о всех таблица. Как будто им с завода инфу сливают (касается не только ВАЗа). Потом производители софта мелкосерийно его тиражируют, защищают ХАСП ключами каждый экземпляр (или ещё чем то). Тоже своего рода бизнесс.

Для редактирования таблиц данных вообще достаточно знать адресное пространство в прошивке где и что, знать способ её кодировки (если есть). и какой то нехитросный редактор (подобные редакторы сам когда то писал).

Не винда, не фотошоп не устояли от взлома, не даже примитивный АСКОН Компас 3D с хасп ключом. Но софт находится в руках сервисменов, которые не не дают сам софт (конкурентов бояться? софт быстро растечётся по миру?). Сплочённый народ они, никто не дал скопировать, мол программа защищена. Я говорю дайте, я погляжу, защищена сотру))) Хотя за неё деньги выложили, в рамках конкретного СТО вряд ли они поимели бы проблемы, если бы слили софт. Но в планах развития этого бизнеса, поимели бы кучу проблем (от криворуких прошивальщиков была бы антиреклама, а просто от прошивальщиков сбивание цены и всем было бы нас...ть авторская там прошивка или нет)

Добавлено через 16 минут
Я тут свою стиральную машину вспомнил, сальник недавно менял. Замена подшипников у нас около 3000 рублей. На СТО на авто за эти деньги куда большую работу выполнят.

Кстати 205 и 206 подшипники в сумме вышли 200 рублей. сальники по 40 рублей закончились в тракторном магазине (размер редкий), а в СЦ мне сальник в розницу за 300 руб продали (эта его стоимость по их номенклатуре).

ИМХО с прошивкой то же самое. Схему на адаптер на ителму я не видел. Схема подключения вроде как есть. Сам софт даже не сломанный, чтоб самому поюзать(Sjfn-Ice'ом, глядиш бы и запустил) никто не выкладывает (но искал я в том году, может уже есть где скачать?) А то кто в теме, может поделятся софтом?

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.08.2015 в 12:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх