Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2021, 20:20   #247
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Давление масла

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Да. Было бы интересно. Но кто это делать станет.
Скорее всего никто, потому как на итог влияет мизер.


Я думаю, что холодное масло за ночь отстоялось и оно более мене чистое. Поэтому страшного не чего нет на прогреве, если будет открываться клапан в маслофильтре. Масло при тяжёлой прокачке будет чуть ли не в маслонасосе нагреваться (учитывая какие там нагрузки возникают, потери могут иметь киловатную мощность, уходящую в нагрев), а скорость при этом несколько литров в минуту.

Про скорость прокачки:
34л в мин - это теоретическая скорость (кажется ещё и при при 6000 об/мин, на 21083 была. У гранты думаю +/- тот же порядок цифр).
Т.е. если даже вообще нет фильтрующего элемента, всё равно масло не получится продавить дальше по каналам с такой скоростью, не превышая давление сработки клапана сброса давления в маслонасосе. Скорость прокачки будет ограничена этим клапаном и может получится что 10w40 на холодную не получится продавить быстрее допустим 2л в минуту (ну просто взял 2, по факту ес-но не знаю сколько), практически не зависимо от заявленной скорости маслонасоса, пока масло холодное.

Тут скорее как бы наоборот не вышло так: старый ДВС не держит давление и мигает лампа давления. Не получится ли сработка клапана в маслофильтре? Т.к. до маслофильтра утечки масла нет и он будет выдавать хорошее давление до фильтра, а за фильтром нет сопротивления потоку. Ну это тоже без каких либо расчётов гидравлики - просто подумалось про старые ДВС.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.04.2021 в 20:41.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх