Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2014, 15:53   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Тюнинг впуска/выпуска

Кто то уже на гранту делал тюнинг впуска?

Начал с мелочей.
Фото не мои - это как оно с донышком (не знаю как оно называется)
Я отрезал донышко на впускной - что то типа гасителя звука




Вроде как стало лучше, но до этого я ездил на масле роснефть и пробег был 3500. Сейчас пробег 5600 и масло синтеика шелл.
С Абакана по дороге две полосы шёл на 5й передаче - педаль в пол. Не много в горку скорость была 180 км/ч (по спидометру). В таком темпе проехал около 10 км (периодически на обгоне снижая скорость до 140).
До этого тест был на пробеге 3500 на этом же участке на 5й передаче авто не вытягивало (только на 4й). Жалко не заметил расход воздуха тогда - может всё дело совсем не в этой трубе при педали в пол.

Дома снял вообще резинку (кто то писал, что убирает провал, та что на стуле лежит на фото), но если эти сужения/расширения натыканы на всё впуске - уже на высоких оборотах ничего хорошего.
При разгоне на 2й передаче стартовать (до 100 км/ч попробую на время за городом, в городе на 2й до отсечки в 6500). Жопомер чувствует исчезновение провала после 5800-6000 об/мин

Про холодный впуск читал (говорят прирост оч. мал - только при сильно долгом стоянии в пробке и потом резком ускорении).

Чтобы не быть голословным, в свободное время попробую по БК записать график расхода воздуха и открытия дросселя со снятой резинкой и одетой. (но уже спиленной трубой).

Так же заметный прирост давало удаление фильтра - разгон до 100 км/ч с 11,7 повысился до 10,2 - основное время на разгоне - это третья передача. Но с нулевиками что то по моему проблем больше будет, чем пользы.

На нашем авто при увеличении впуска сам ЭБУ подет подбирать смесь - если добавить 5% на впуске - то по теории на 5% должна подняться мощность. Или я ошибаюсь?

Выпуск пока не ставил (время свинчивать коллектор нету и там поди подгонять придётся).

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.06.2014 в 15:59.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх