Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2014, 18:26   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Походу форма впуска тут важнее, которую нулевик портит. Впуск рассчитывали на заводе и увеличенный размер корпуса под фильтр то же имеет какое то предназначение. Да и так как на видео запихать фильтр - это как минимум поднять температуру впуска. Но для сравнения нужна не максимальная мощность, а график моментов. Есть такие резонансные процессы как на впуске, так и на выпуске, которые дают как подъёмы, так и провалы и всё это происходит на оборотах при которых ещё не развивается максимальная мощность. Хоть я и не вижу толку от нулевика, но сравнение по ссылке не корректное. Любой тюнинг (если он правильный) может дать приход в виде добавки момента (например на низах или на верхах, когда уже пройдена точка максимальной мощности), или эластичность двигателю/ отзывчивость на педаль газа.

Я пробовал просто без фильтра ездить. Делал 2 заезда. Разгон до 100 км/ч - прибавка была 0,7сек в среднем.

Надо было расход воздуха поглядеть (тогда я этот параметр не смотрел).

Смотрел параметры по БК по целесообразности холодного впуска. Если стоять с кондеем возле магазинов, Твпуска стала 65 град. Все трубы были очень горячие от воздуха с радиаторов.
Но как только выехал на трассу, Твпуска упала почти до уличной (+3С) т.е. впускной наконечник у гранты расположен очень даже удачно. Смысла от холодного впуска думаю не будет (только если стартовать в пробках).

Добавлено через 6 минут
А вот со спиленным наконечником даже не знаю, как сравнить. Опять его заткнуть и сравнить, а то может зря спилил.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.06.2014 в 19:00.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх