Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2012, 17:02   #4
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Управление без записи в листе страховки.

Цитата:
Сообщение от kll Посмотреть сообщение
недавно ехал за рулем на машине подруги, она рядом, в страховке меня нет, получил штраф 300 рублей
Вас привлекли к ответственности по ст.12.3 часть 2 КоАП. По данной стать привлекают тех, кто имеет полис, но забыл его дома или еще где либо.
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
иногда вынужден брать автомобиль у деда. Доверенность на меня выписана, талон регистрации вожу при себе, права, ясное дело, тоже есть, но в страховке вписан только он.
Здесь ситуация совершенно другая. Управляя автомобилем по доверенности вы являетесь его владельцем. В этом случае я считаю должна применяться статья 12.37 часть 2.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх