Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2019, 22:44   #3945
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от Leo799 Посмотреть сообщение
Вот такие рассуждения меня постигли, скажите свое мнение. Хочу сделать автономное освещение в гараже по схеме солнечная батарея-акб-инвертор-светодиодные светильники. Вообще возможно такое, в моем понимании проблемы могут быть с зарядкой все же акб требует большие токи солнечная батарея их не выдаст или получится очень дорого. Как считаете, бредовая мысль?
Считаю, что мысль не бредовая, но нужно взвесить хорошо, нужо это Вам, или можете спокойно без этого обойтись.
У меня на даче 2 солнечные панели по 30 Вт, одна направлена на восток, а вторая на запад, подключен АКБ 4-х лет, организовано дневное видеонаблюдение мощностью 10 ВТ, в ночное время пользуюсь светодиодными лампочками по 5 Вт, (покупал в Китае здесь, у нас таких не нашел) также есть телевизор на 8 Вт. Делал по опыту одного из владельцев гаража, у него такая 1 панелька, это как дополнительный источник питания в гараже и только для освещения и телевизора, одно время очень часто свет отключали и надолго.
Мне на даче деваться некуда, сети 220 В нет, для внутридомового освещения и телевизора хватает системы на 12 В, для инструмента - бензогенератор на 220 В.
С середины осени и до марта месяца - почти бесполезная вещь у нас, солнечных дней почти нет, а без солнца в это время панели выдают около 0,2 А, летом ток доходит до 2 А.
Мне обошлось все это в 2000 грн. за 2 панели + контроллер + провод сечением 4 квадрата, АКБ снял со своей машины, взамен купил новый. Если у Вас в гараже будете подключать к системе 220 В, то нужен еще инвертор.
Если бы у меня на даче было 220 В, с солнечными панелями не заморачивался, даже если бы были частые отключения, сейчас полно всяких удобных фонариков и автономных светильников, а в гараже тем более.
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Гарантийная супер мутла60 утром при -34 три попытки туго крутила и кера завела прогретый северсом мотор.Родной шестилетка из дома выручил.но ночью с работы при -27 как то керовасто завел.подозреваю утром не заведет-принесу теплую мутлу.
Да.... морозчик, у нас сегодня в обед +8.

Последний раз редактировалось shmm2; 05.02.2019 в 22:55.
shmm2 вне форума   Вверх