Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2019, 20:33   #3948
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от Leo799 Посмотреть сообщение
Спасибо за развёрнутый ответ, а для чего контроллер, если элемент выдаёт 12в? И где его лучше искать? Я когда надумаю менять акб так и сделаю наверное, небольшой мощности элементы ватт на 20 в постоянном режиме поддержания. Только необходимо и зимой, значит придётся просто подзаряжать отвозить.
Моя 1 панель выдает до 21,5 В без нагрузки, ток короткого замыкания до 1,6 А, 2 панели запараллелены, поэтому нужен контроллер, иначе АКБ будет кипеть, на контроллере можно выставлять необходимый предел напряжения, которое подается на клеммах АКБ, я у себя выставлял 14,7 В. Стоимость контроллера до 10А небольшая.
Если надумаете покупать, то берите панели целиком, некоторые покупают элементы а затем собирают, во-первых, при кустарной сборке-пайке большая вероятность напартачить, во-вторых, панель получается не цельная, а сегментами, в третьих, собирают панель на 13,2 В, а затем жалуются, что АКБ плохо заряжается.
При выборе между поликристаллическими или монокристаллическими - смело берите поликристаллические, они дешевле и по силе тока при одинаковых размерах уступают монокристаллическим почти ничего.
Некоторые ездят у нас на море с солнечной панелькой, очень удобно для зарядки при отдыхе дикарем.
Я покупал в интернетмагазине, прислали из Киева, где у вас продаются, подсказать не могу.

Последний раз редактировалось shmm2; 08.02.2019 в 21:05.
shmm2 вне форума   Вверх