Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2019, 10:51   #208
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я не поленился встать пораньше в воскресение, чтоб машин по минимуму было, и выехать на наш тут рядом прямичок.
Разгонял до 120 км/ч и тормозил до пешеходной скорости. И вот, штук 8 вот таких итераций. Диски посинели, колодки воняли, но дыма не было.
Результат - ноль ! Как пульсировало при торможении, так всё и осталось

Добавлено через 4 минуты
В актив можно записать заметно более эффективные тормоза(я поменял торм. диски с 240 мм на 260 мм). Теперь, баланс мотор-тормоза у меня теперь явно смещён в сторону тормозов. Мотор на фоне их кажется слабым.

Остаётся с пульсирующими дисками разобраться - то ли пытаться точить, то ли новые купить. Точнуть стОит около 50% цены новых(Бош).
Точнул.
Токарь сказал, что диски имели бой 6 и 10 соток. Отсюда и пульсации при торможении.
Говорит - вывел в ноль, хотя я немножко сомневаюсь, что прям в ноль вывел, потому что иногда мне таки кажется, что чуток неровностей там осталось. Но в основном - всё нормально, торможение не в пример тому, что было.
Очень хочется надеяться, что не нарастёт опять неровностей на дисках.

Касаемо общих впечатлений от тюнинга тормозов(замена R13 на R14 и колодки TRW), стоит заметить, что в обычных рядовых не критических торможениях явно меньше надо давить на педаль, что конечно-же добавляет удовольствия и комфорта. Так что если кому интересно, стоит ли менять 13 на 14(плюс колодки с высоким мю), то - стоит !
Недёшево, правда, особенно неожиданно дороги скобы 2112, цена которых сравнима(около 80%) с ценой новых дисков.

ПС. Советовал бы, кто работает с тормозами, протирать растворителями рабочую поверхность диска после работы с тормозами, так как там возможно может остаться смазка, особенно опасная с направляющих пальцев.
Лично я работал со смазкой и её следы оставались на диске, и я не сразу на это внимание обратил. А ведь смазка тоже может мешать нормально тормозить.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191128_141524.jpg (82.5 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20191128_141536.jpg (77.8 Кб, 11 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.12.2019 в 10:57. Причина: ПС.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх