Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2019, 10:43   #559
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
У вас какое оборудование гбо стоит?редуктор,форсунки,мо форсы газовые 2 штуки,как раз не работают в каком то диапазоне,чёт читаю ваши посты и удивляюсь,ни разу такого не видел,про свечи,всегда ставлю родные ау 17 дврм вроде зазор 0.8,и все отлично работает
Это мне, что-ли ?
Полагаю мне.

Форсунки ? Барракуда. На ХХ время открытия 3.8-4.4 мс
Редуктор ? А что редуктор ? Давление при газовании то просаживает поначалу, но когда нажмёшь и держишь, то есть на нагрузке, оно вроде держит его - т.е. к редуктору у меня нет вопросов.
Всё оборудование бралось новое, проблема имелась с самого новья, поэтому грешить на старость и изношенность не приходится.

Ну и главное. Вот вы, да и все те, кто "удивляется", не знаете главного. Всё это описывалось в ветке "Проблема с двигателем". Дело в том, что в программе родного ЭБУ есть фича, согласно которой система, заметив пропуски в цилиндрах, отключает пару цилиндров, где хотя-бы в одном замечены пропуски. Типа чтобы беречь нейтрализатор.
И тут важно понимать, что отключает именно ПАРУ цилиндров и не важно, в двух у вас пропуски, или в одном. Замечен пропуск в первом, или четвёртом - отключает И первый И четвёртый. Замечено во втором, или третьем - отключает И второй И третий.
Поэтому нельзя говорить, что проблемы обязательно в двух. Тот, кто это говорит, просто незнаком с логикой отключения цилиндров.
Каким образом обнаруживает пропуски ? По разнице ускорений коленвала от вспышки в конкретном цилиндре.

Почему так думаю.
Раньше у меня могло отрубить и на 2500-3000 об/мин. Не часто, но бывало. Как только я снизил зазор в свечах, то это отрубание мгновенно ушло, я уж думал насовсем, но выяснилось что просто в более высокие обороты. Почему ? Полагаю, с ростом оборотов растёт и давление газовой смеси в цилиндре, и если зазор в свече граничен, то при определённых оборотах начинается сбои в искрообразовании. Всю эту теорию, думается, можно проверить уменьшив зазор в свечах ещё, например до 0.7 мм.

Почему у меня есть, а у другого нет ? Возможно, что у меня прошивка со слишком чувствительным критерием обнаружения пропуска. Возможно, есть разные прошивки с разной чувствительностью, поэтому при прочих равных у одного отрубает, у другого нет.
Наблюдая ютуб ролики, где испытывают свечи на искрообразование с ростом давления в камере, видно, что поначалу искра не пропадает совсем, а всё-же скачет, хоть уже и не через зазор. И только с дальнейшим ростом давления искра пропадает совсем. Так вот у меня отрубка пары цилиндров происходила на ровно набирающем обороты моторе, который совершенно не дёргался. Я то знаю что такое настоящие пропуски - их же слышит попометр как подёргивания при разгоне. Так вот у меня никаких подергиваний ! И всё равно отрубает. Из этого я и заключаю, что ЭБУ реагирует на малейшие неравномерности, которые не слышит даже попа.
Если это всё так, то возможно отписали дальнейшую версию прошивки с менее чувствительным критерием определения пропуска. Поэтому кто-то и при 0.8-0.9 мм зазора слыхом не слыхивал об выключении пары цилиндров, ну а у меня вот такая попалась.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 03.07.2019 в 10:52.
Ярослав02 вне форума   Вверх