Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2018, 16:37   #269
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ремень генератора на 21126

Сегодня мазал ролик натяжителя.
Ремень у меня как на 21126 с натяжителем, т.к. это определяется наличием кондиционера, а не маркой двигателя, но двигатель 11186, в связи с чем места очень достаточно под капотом и процедура довольно обыденная:
снял, промыл, смазал и собрал за 1 час.

Смазку ТО-13 мне в 2015 году по почте высылал, я ей ролик ГРМ мазал.
Сине-зелёная на полимочевине (Slipkote® Polyurea CV Joint Grease). В морозы её проверял, не дубеет при -40С и не течёт при жаре (это скорее был тест на соотв. её характеристик: интервал рабочих температур: от -40° до +204 °С).

Ролик я ослаблял на пробеге 5000 км (когда начитался про эластичные ремни и даже не поняв разницы с моим сразу ослабили свой привод с натяжителем). Просто тему читал про ремень на 8v, а там почти у всех нет натяжителя. Просто ещё раз напоминание, кто не в курсе, что если установлен с завода кондиционер, то опора двигателя и натяжитель идут от 21126 не зависимо от того, что ДВС 8 клапанный 21116/11186 и читать надо тут!

Сегодня 68000 км пробега. Ремень выглядит нормально. Ролик без люфта, но в морозы уже начинал подвывать при 2500 об/мин, но это было при -43С на улице, может просто смазка не работала. Да и смазки там почти не было, с сальника спичкой содрал остатки смазки в виде налёта и промыл в керосине.



На пластике ролика были небольшие буртики по краям от ремня. Поднёс его к наждаку и под углом он быстро вращался а я аккуратно убрал буртик.

В общем я как и на пробеге 5000 км - включил фары, аварийку, подогрев стёкол, отопитель и покачивал рулём. Ремень засвистел. Я его чуть чуть подтянул, свист ушёл. Повторил - ремень не свистит, такой натяг и оставил. На ощупь ремень слабоват, зато с таким натягом прошёл 68000 км и ролик цел и ремень. И гена вращается на подшипнике хорошо. Не вижу смысла его тянуть по заводскому, чтоб как струна играл. Мой не играет - слабо натянут.

Кондиционер при включении даёт просвист, но как правило враз и кондиционер, обогрев стёкол и дальний свет фар я не использую, то никогда проблем от недотяга не было.
Факт остаётся фактом, недотянутый ремень пошёл только на пользу сроку службы.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.02.2018 в 16:47.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх