Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2021, 21:33   #501
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Alstar Посмотреть сообщение
Здравствуйте, собираюсь ставить вставку 4-1 вместо катколектора. Перепрошивать мозги на евро2 не хочу, да и знакомые говорят что выкинешь деньги а проблемы примешь. Машина 2012г. 8кл. 87л.с , пробег 110 т.км. Обманку ДК2 хочу спаять с эл.деталей. Подскажите какая схема сейчас самая актуальная, с конденсатором или одни резисторы. И пожалуйста если не трудно укажите номиналы и мощность этих резисторов и конденсатора.
Одни резисторы. Если есть БК (типа мульт), можно вообще не чего не ставить. Во вставке 4-1 для ДК2 обычно есть резьба и там мизерное отверстие. Такой вариант обманки уже не даёт ошибок, ну если раз в месяц выпадет, с помощью БК скинуть не долго.

фото вставки 4-1



[свернуть]

Такой вариант давал по БК 30% износ катализатора, но ошибок не было.
Только датчик пришлось надставлять. В итоге решил просто в него пробку ввернуть (шла в комплекте со вставкой).
Спаял резистивный.
Резистор 300 Ом и кажется 100 кОм. Который 300Ом - 1Вт, в большом корпусе он греется.

Но со временем решил попробовать прошивку другую. Соотв. резистивный отдал, мне он не нужен стал.

Прошивку могут даже родную прошить, поправив только флаг контроля катализатора. Но мне хотелось открытие дросселя поправить, он почему то не открывался больше 87% и с низов не больше 40% (типа защита от дурака для сберегания ДВС). С низов сделали 65%, подрываться резче стала, но для мотора не чего хорошего. А по замеру разгона - не чего не поменялось. Т.е. мощностной и так оптимальный на заводской прошивке, он просто включается чуть с запозданием, без лишних ударных перегрузок.

Касаемо вставки 4-1 - не чего не поменялось, только хлопки в глушителе добавились и звук пи разгоне громкий стал. Пока катализатор чистый, толку нет.
По БК увидел прирост по расходу воздуха с 242 до 257, но ощутить его можно или с кем то нос в нос разгоняясь или при инструментальном замере. На верхах провал чуть ниже после 5500 (когда в глушителе ударная волна отражается от катализатора, мотор начинает тухнуть).
Хотя есть ощущение на низах подрыв лучше, но это не подтверждённое ощущение.
Ну и главное, вставка под капотом так не греется, как катализатор и остывает быстрее.

Так было


На графике перемещаю курсор - отснято две позиции, когда расход начинает на 8 клапанном доходить до пика.
Т.е .после 5600 8 клапанник начинает задыхаться на стоковом распредвале.

[свернуть]

так стало


Без катализатор пик расхода всё равно на 5600, но этот потолок немного уже.
[свернуть]


ДВС 11186

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.01.2021 в 21:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх