Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2012, 10:12   #53
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Грантовцы 2

Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
Mike29, хм. все гаснет. не гаснут габаритные огни, если оставить все включенным. и это считаю за благо, т.к. в некоторых ситуациях авто надо обозначить на дороге без ключа) кури мануал и отвыкай от условного рефлексА, видит пятно он .. )
Мануал содержит ошибки. Например, в нем написано, что кнопка входа в БК находится снизу на правом подрулевом переключателе. Я когда хотел часы настроить, полез. Кнопочку нашел на указанном в мануале месте, но она почему-то не нажималась. Но я применил физическое воздействие силушкой грубой, и она нажалась Да только БК на эти нажатия оказалось пофиг.
Тогда я присмотрелся к штырьку, что торчит из приборки под спидометром, и решил по старинке попробовать его долго нажать. И - о чудо!, - БК перешел в режим настройки часов.
И тогда я выбросил мануал нафиг
Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
зы. но все равно надо гранту допиливать, подвеска меня бесит ужо. надо подрамник и треугольные рычаги ставить)
А что, их там нет??? Реально нет??? Я просто как Гранту купил, так еще ни разу никуда не ползал, даже колеса пока не снимал ни одного. Удивлен и заинтригован. Ни разу еще не видел другой схемы независимой передней подвески, кроме как на подрамнике с рычагами. Марки разные от разных производителей, от стареньких мелких легковушек до крупных паркетников, а принципиальная схема везде была одна и та же: подрамник, в нем крепятся нижние рычаги (две точки крепления), третья точка крепления - шаровая опора, - заводится в поворотный кулак. Мне даже в голову не приходило, что может быть как-то иначе подвеска устроена. Надо будет колесо снять да поизучать.
Кстати, вот насчет АКБ. Парадоксально - вроде доступ хороший к батарейке, но снимать и ставить ее неудобно, тем не менее. Для чего на клеммах болты поставлены под наклоном 45 градусов? Действовать рожковым ключем становится неудобно - упирается в выштамповки на корпусе АКБ. Приходится затягивать гайку на клемме, накидывая ключ сверху - по оси болта. А таким макаром тож много не накрутишь.
Хотя не упрятали АКБ куда-нить в бампер, как делали враги народа на Крайслере, и на том спасибо.
P.S. Нашел вот схему устройства передней подвески в разделе про подвеску
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=48&page=4
В сообщении cancer32 от 28.05.2012.
На схеме под номером 13 - это же рычаг? В правом нижнем углу схема подвески "в сборе" - вот же они, рычаги, ниже приводных валов. А подрамника нету, что ли?

Добавлено через 1 час 18 минут
Вот еще себе печалька.
Закачал себе "каталог деталей и сборочных единиц" на Lada Granta 2190. Пробил навскидку номерочки деталей из каталога по автодоку и екзисту - не берет ни там, ни там. Вколотил в яндекс, чтобы поискать интернет-магазины - таковых магазинов с наличием филиалов в Архангельске не нашлось. Значит, случись что - полная зависимость от лавок, торгующих "запчастями на ВАЗ", и беготня по кругу в надежде отыскать где-нибудь... В результате, вижу я из профильных тем, что люди, кому с машинами не повезло, вынуждены неоправдано высокие цены за запчасти платить барыгам: например, новый генератор за 4500 рубичков - это однозначно дорого, на Фокус 2 неоригинальный новый гена через автодок дешевле стоит... Либо заказывать в "ма-а-асковских" интернет-гамазинах с доставкой через Грузовозофф или иные транспортные компании...для мелочевки это будет неоправдано геморрно...
Да уж, братцы мои! Хорошо, что Жига пока ведет себя хорошо. А то инфраструктура-то, как я погляжу, уже под иномарки больше развернута, чем под ВАЗы! Возвращаясь к тому же Опелю - если владельцу понадобятся запчасти, он смотрит схему в интернет-каталоге наподобие elcats (бесплатно, разумеется), ищет нужную деталь, смотрит ее партнамбер, вколачивает номер в автодоке или экзисте - получает набор альтернативных вариантов от дорогого оригинала (и все равно вдвое дешевле, чем у местного офф. дилера) до кетая вообще за копейки. Выбирает из списка, чего ему хочется. Складывает в корзину, жмет "Оформить заказ", и забирает через неделю детали в местном филиале интернет-магазина. Причем схема эта работает даже с мелочевкой, вплоть до клипс и гаек! Заказывал как-то стопорные колечки, которые фиксируют тормозной диск на ступице. Цена им была меньше 10 рублей за штучку. Привезли! А сначала пытался в наличии отыскать, все отделы "100 мелочей" оббегал - пусто.

Последний раз редактировалось Mike29; 26.09.2012 в 09:21.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх