Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2011, 21:51   #43
VasyaIr
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2011
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Сегодня ради интереса сходил посмотрел на гранту живьем (пишу, как владелец ланоса). Машина была для тест-драйва, комплектация норма на литье.
Что понравилось:
выглядит неплохо, кузовные зазоры ровные, огромный багажник, неплохой клирес (пишут 160 с полной нагрузкой), большие зеркала в которые видно бордюры, достаточно высокая и удобная посадка, за рулем свободно (я 182см 100кг), диапазон регулировки руля не большой, но достаточный, ногам то же свободно, над головой места много. Сам за собой смог уместиться, но ноги уперлись в спинку, голова даже в шапке до потолка не достала. Руль приличный, обзор хороший. Печка дует сильно, на первой скорости так же, как в ланосе на второй. Шум одинаков. На второй скорости дует очень прилично, но шумит уже как в ланосе на 3-ей, а то и 4-ой. А на 3 и 4 вообще вертолет, за то просто сдувает. Под капотом места много, двигатель с виду обычный 8кл 1,6л (на деле другая ШПГ). А, вот еще спереди двери закрываются мягко и негромко. Сзади как обычно, по вазовски. Бардачек большой и нормально закрывался и не открывался сам, я его подергал. Сцепление достаточно мягкое, есть простецкий бортовой комп.
Что не понравилось:
багажник не закрывался ни с первой попытки (по привычке, как на ланосе легко толкнул - багажник закрыт), ни со второй, ни с третьей! Только с размаху на 4-ый раз закрылся. Нет датчиков открытия дверей, кроме водительской (как ставить сигналку?). После запуска двигателя впечатление стало портиться, в салоне двигатель громко тарахтит даже на холостых! В ланосе, по сравнению с грантой, двигателя вообще не слышно. Сильные вибрации на ручке переключения передач, короткоходная педаль газа, какой-то свистящий шум при нажатии тормоза, когда двигатель не запущен. Нет подголовников на задних сиденьях. При сбросе газа выхлопная система резонирует, как на волгах и газелях (но не так громко). Насчет газа - есть полсекундная задержка, когда газуешь, евро 4 блин.
Нет указателя температуры двигателя! Страшный рычаг стояночного тормоза (девяточный), явно выбивается из общего, вполне гармоничного, дизайна авто. Нет режима обдува в лицо и ноги. Есть в ноги, лицо, лобовое, лобовое и ноги.
На мой взгляд коротко, чем гранта лучше ланоса:
выше и свободнее посадка, лучше зеркала, больше багажник, печка, больше бардачек, вероятно динамика и экономичность будут лучше, встроенный бортовой комп, цена.
чем хуже ланоса: очень шумный двигатель, вибрирующая коробка, туже ходы, ниже четкость, шумная выхлопная система, нет датчиков открытия дверей, нет даже подобия подголовников на задних сиденьях как в ланосе, нет указателя температуры, задержка на нажатие газа.
Жаль не удалось поездить на машине, возможно мнение было бы другим.
P.S. смотрел для отца, ему пора бы поменять свою девятку. Для него, на мой взгляд, машина самое то и некоторые недостатки легко перекрываются ценой (девятка хуже по всем показателем, тем более 2004года).

Последний раз редактировалось VasyaIr; 03.12.2011 в 22:03.
VasyaIr вне форума   Ответить с цитированием Вверх