Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2014, 10:48   #158
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Обкатка автомобиля

Цитата:
Сообщение от lloyd66 Посмотреть сообщение
www-shurik, нет в мурзилке такого требования для обкатки : "Не ехать в натяг", грантовский автомат, к примеру, вообще при малейшей возможности желает ехать в натяг, предполагаю, что если бы это было смертельно вредно для агрегатов, инженеры бы об этом позаботились.
Вот они и позаботились, ввели для АКПП 1 и 2 передачу. А иначе зачем себе забивать голову их включением. Если мотор тянет пусть 2ю включает.
1 (низшая передача) – исполь-
зуется при преодолении крутых
подъёмов на малой скорости, а
также при движении в тяжёлых до-
рожных условиях (песок, глубокая
грязь и т. п.).
Кроме того, эта пере-
дача обеспечивает самое эффек-
тивное торможение двигателем на
крутых спусках.


Вообще КПП изменяет момент. Чтобы держать заданный момент на колёсах, мотор может быть нагружен по разному.
И тут можно провести несколько зависимостей:
1. вред от повышенного момента (чем больше тем хуже, это логичный вывод) и особенно плохо при обкатке, когда не наработано зеркало - возможен разрыв масляной плёнки.
2. вред от высоких оборотов - чем выше, тем хуже (тут возникновение ударных перегрузок и также разрыв масляной плёнки).
3. Низкие обороты - снижение давление масла (специфика системы смазки с приводом от КВ).
4.Низкие обороты, повышение вероятности детонации (с ЭБУ не особо страшно, но я умудрился словить на 92м)
... возможно что то ещё
Вред от всего не линейный.

В итоге есть оптимальные обороты, для заданной массы заряда(зависит от нажатия на газ). И если есть выбор, переключив передачу, можем изменить обороты, то это имеет смысл когда слишком высокие обороты или слишком большой момент.
Но на ходу этим никто не заморачивается и в ЭБУ есть защита от дурака, когда всё может быть чревато быстрым выходом из строя ДВС - в предельных значениях (ЭБУ не даст открыть дроссель более примерно 45% на низких оборотах, начиная открытие с 40% и потом контролируя мотор крутит дроссель дальше и не даст крутить выше отсечки 6... тыс. об/мин точно не смотрел). В пределах этого мотор не угробить очень быстро, но надо понимать что крайние, но допустимые значения тоже вредны, вред от них не наступил внезапно и уменьшая вред от момента, увеличиваем вред от оборотов - вот и получается где то оптимально 2000-3000 об мин (это циферки из моего опыта на ВАЗах, когда у моего деда ваз 2121 до кап ремонта прошла в полтора раза меньше, чем машина моего отца. Дед никогда не крутил мотор и ездил в натяг (у него даже 2я камера карбюратора присохла). Отец обычно крутил до 3500-4000 и с в 1,5 раза большим пробегом авто не вызывала причин для беспокойства так и было продано. А деду помогал делать капиталку мотора. С тех пор масла стали лучше, что то стали "прощать".

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от prugina Посмотреть сообщение
На современных движках обкатка не нужна.
Какие допуски на детали современных движков ? Обработка деталей с качеством зеркала, которое некоторые моторы вообще к 15000 пробега ещё не получают?
Вот поршневое кольцо с радиусом (например) 82+0,001 и 82+00,2 будет ли одинаково плотно прилегать к идеальному цилиндру? Ну чисто из них точно плотно не прилягет. Ну если по Вашему ему не нужно проехать хотя бы 1000 км для притирки с цилиндром, можно и попробовать давить на газ. Нет полного соприкосновения с гильзой, нет отвода тепла от колец/поршней (столь же эффективного, как после обкатки), тепловые зазоры в местах неточностей в пределах .

В РЭ кажется даже прицеп не рекомендуют на обкатке цеплять, хотя ехать под 150 км/ч куда труднее, чем под 80 км/ч прицеп буксировать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.10.2014 в 10:38.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх