Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2015, 17:38   #37
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Непонимаю, к чему прогревы до 60-80 градусов
Да мотор за 10 минут как раз до 60 и нагревается. Я сегодня завёл его за 12 минут до выхода с работы (но он при -15С на улице не успел остыть ниже 0 по ТОЖ), вышел а там уже +81С.


У меня была утеплена крышка клапанов. Сегодня утеплил двигатель (только что из гаража пришёл). Купил в итоге войлок 1 погонный метр, ширина у него порядка 1м 50см.
Выкроил из него по месту подобие автоодеяла. Левый и правый край закатал трубкой и слил, чтобы крышка капота его плотно к крылу поджимала. Спереди хвостик около 20см тоже закатал, чтобы и там щели не было. У лобового стекла внахлёст на уплотнительную резинку его кинул.

Закрепил его спереди под резиновые упоры, слева болтом м8 (какое то штатное отверстие там - вероятно для капота самары или т.п. - унификация в общем), а справа прорезал дыру под упор капота и натянул его (и под защёлку упора капота прорезь сделал). И закрепил его прежде, чем начал кроить, чтобы не сползал. Физически войлок теперь никуда просто не может сползти и не представляет какой либо опасности (не более чем штатный утеплитель на моторном щите или на крышке капота). До кучи проверил войлок зажигалкой - войлок как войлок, пахнет палёными волосами. Говорят (на сайтах производителей) авто одеяло тепло лучше войлока держит, но думаю при наличии дыр вокруг - этот момент не принципиален, главное, что войлок уложен плотно.

Фото завтра днём сделаю. За одно узнаю будет ли заметный эффект от этого за 4 часа стоянки на работе (окна рулевых тяг ещё не закрывал).

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так сделай один раз, на много зим вперед. Что изолон, что магазинскими "котлетами" окна закрывать (рул.тяг) - на сезон. А так, хоть чистота.
Да вот лето ..."пропел", теперь зимой хочется уже не как лучше, а хоть как нибудь.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Хорошо. Если желание есть. С записями по нар.темп.воздуха и темп. ДВ в процессе эксп-та.
Я сегодня грел мотор (завёл и ушёл в контору в тепло), когда сел через 12мин (время поездки), дождался ровно до 13 минут, вышло 8р60 коп стоимость поездки - ЭТО БЕЗ ОТОПИТЕЛЯ.
На улице было -17С, двигатель был 0С.
Но это скажем так, предварительный тест, как бы просто было интересно.
Завтра проведу тест с отопителем на 2й скорости. Если результат будет схожий, то смысла более точный тест желать нету (чтобы не обламывать себя аж два утра с холодной машиной).

А так более точно - могу пару дней обломать себя с комфортом и не включать эл. подогрев утром. В гараже условия в течении 2х дней редко меняются, ветра нет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.11.2015 в 17:58.
www-shurik вне форума   Вверх